О погоде в выходные дни для Урала и Сибири рассказала на Первом Канале из Гидрометцентра России Любовь Храмова.

 

Во второй половине недели на Урале и в Сибири установилась сырая пасмурная погода. Причиной стали атмосферные процессы, пришедшие с запада. Именно они сначала принесли затяжные дожди и похолодание в центр России и Поволжье, затем на Урале и в Сибири. Сегодня дожди продолжаются в южных областях Западной Сибири, температура уже значительно понизила свои значения, и больше всего принес неприятностей сильный порывистый ветер. Дождливая погода с грозами затянутся до воскресенья, местами сохранятся порывы ветра до 20 м/с. Температурный фон станет еще чуть ниже, до 11..17°, на Алтае теплее, до 21°. Ночи будут достаточно прохладными, в Новосибирской и Томской областях до заморозков. Комфортнее погода в Омской области, пройдет лишь слабый дождь при температуре днем от 11 до 17°.

На Урале на перерыв в дождях можно рассчитывать только в начале следующей недели, а пока пасмурная, но достаточно теплая погода, до 16..22°, в Челябинской области в воскресенье прогреет до +25. А вот соседней Тюменской области от ненастного циклона достались не только  интенсивные осадки, но и резкое похолодание, сегодня столбики термометров в полдень не поднимались выше 10°. 

 

Вопрос: Долго ли продержится такая погода?

 

 Ситуация исправится уже в выходные, дождей станет меньше и температурный фон подрастет до 15..20°. Но и в такой сырой погоде есть свои плюсы, потому как майские дожди весьма благоприятно сказываются на сельскохозяйственных культурах.  А ко всему прочему и пожароопасная обстановка тоже улучшится. После высокой степени возникновения природных пожаров в ближайшие дни на юге Западной Сибири исчезнет полностью.Циклон продолжает продвигаться вглубь страны на восток. Далее на его пути окажутся Красноярский край, Хакасия и Тыва. Основная порция осадков выпадет в ночь на субботу, пройдут ливни с грозами, порывы ветра могут достигать 25 м/с, а также не исключен град. Осадки будут идти все выходные, но уже с меньшей интенсивностью. На дневной температуре это конечно, отразится. После значений под 30°, в ближайшие дни ожидается не выше  +23°. Такие же условия погоды ждут и Иркутскую область, поэтому из дома без зонта не стоит выходить. Самый прохладный день будет в субботу, до 13..18°, в воскресенье потеплеет до 23°.  


 

 



 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>