Петтери Таалас генеральный директор Финского метеорологического института, назначен новым генеральным секретарем Всемирной метеорологической организации на предстоящие 4 года. Он вступит в должность 1 января 2016 года. Петтери Таалас получил необходимое большинство в две трети голосов во время голосования на 17-ом Всемирном метеорологическом Конгрессе, высшем органе принятия решений ВМО. Мишель Жарро исполняет обязанности Генерального секретаря ВМО уже третий срок. Делегаты Конгресса присвоили ему звание почетного Генерального секретаря.

 

 

"Важность ВМО и национальных гидрометеорологических служб растет в связи с увеличивающимся числом стихийных бедствий, поражающих все регионы планеты," сказал Петтери Таалас. "Служба раннего предупреждения необходима для защиты жизни людей и собственности. Научное ноу-хау для адаптации к изменению климата и управления водными ресурсами также критически необходимы в ряде стран-членов ВМО. Я готов работать для того, чтобы ВМО стала еще эффективнее и предоставляла еще более качественные услуги".

 

Петтери Таалас был Генеральным директором Финского метеорологического института с 2002 года, за исключением 2005 - 2007 гг., когда он работал в качестве директора по развитию и региональной деятельности отдела ВМО. Он имеет большой опыт в управлении национальными и международными экспертными организациями, имеет навыки по повышению эффективности, инноваций, высокой удовлетворенности клиентов и персонала. Он имеет хорошую научную подготовку с акцентом на атмосферные науки. Он имеет около 50 публикаций по темам глобального изменения климата, спутниковой метеорологии и химии атмосферы. Петтери Таалас был членом нескольких национальных и международных организаций, например, Исполнительного Совета и Европейского центра ВМО, Совета Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Он бывший председатель Совета ЕВМЕТСАТ и Совета ЕВМЕТНЕТ. Петтери Таалас женат, имеет пятерых детей.

 

На Конгрессе сегодня будут избраны также Президент, вице-президенты и члены Исполнительного Совета ВМО.

 

Каждые 4 года представители национальных служб погоды из 191 страны собираются на Всемирный метеорологический конгресс, чтобы определить общие принципы политики и утвердить долгосрочный план ВМО и бюджет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>