С середины июня в Поволжье и на юге Урала установилась жаркая погода, значения средней суточной температуры превышают норму на 6-8°, днем температура достигает 30…38°, на востоке Калмыкии, Саратовской и Волгоградской областей воздух прогревается до 40…42°. Показания термометров вплотную приближаются к рекордным значениям.

 

 

В субботу абсолютные максимумы были обновлены в Ульяновске (33,3°), в Пензе (37,3°), в городе Александров-Гай (на востоке Саратовской области) было до 41,8°. В воскресенье, 22 июня в Ульяновске (34,1°), в Самаре (37,0°), Чебоксарах (31,2°), в Кирове (33,3°).

 

Аномально жаркую погоду в регионе обеспечил гребень субтропического антициклона, по его периферии происходит вынос разгоряченного воздуха из Казахстана, в условиях неполной облачности и большей продолжительности светового дня он продолжает прогреваться, в отдельных районах провоцируя сильную конвекцию, приводящую к образованию кучево-дождевых облаков, кратковременных ливней, гроз, града и шквалов.

 

22 июня в Башкортостане, 23-24 июня в Татарстане ожидается дождь, гроза, град, ветер 19-24 м/с. 22 июня в Саратовской области сильная жара (температура +40…+42°). 22-25 июня на большей части округа аномально жаркая погода со среднесуточной температурой на 7-9° выше климатической нормы, высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. 22 июня на большей части округа сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с, на юге округа сильная жара (температура до 36°). В Челябинской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 

Ожидается, что жаркая погода в регионе простоит вплоть до конца июня.

 

 

 

 

Монтаж ИК-изображений (NOAA-19), 21-22 июня 2015 г. НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>