Синоптики предупредили о возможности ранних ночных заморозков в северо-западных и местами в центральных областях Европейской России:

18 августа на большей части Северо-Западного федерального округа, 19 августа в Карелии, Ленинградской, Новгородской областях заморозки - температура ночью местами может понижаться до -1°.

18 августа в Смоленской области заморозки (температура ночью до -1°). 

В Московской области местами, преимущественно в западной половине, температура может понижаться ночью в среду до 1°, а ночью в четверг – до 0°.

Гидрометеорологический бюллетень от 17 августа

Специалисты Центрального УГМС прогнозируют по 20 августа местами на территории Московской, Ярославской, Костромской, Владимирской, Рязанской, Тульской и Тверской областей в ночные и утренние часы заморозки на почве и в травостое 0…-2°С.

 

Лето в столичном регионе не завершается, не прячется и т.д., просто оно такое. Зимой случаются оттепели, а летом - периоды похолодания. Для средних широт это вполне нормально. Более холодные ночи в августе – это типично для Центра Европейской России. Пессимисты говорят, что воздух ночью сильно остывает, а днем не успевает прогреваться. Оптимисты говорят, что воздух днем еще очень хорошо прогревается, а ночью не успевает остыть. (При безоблачном небе разница ночной и дневной температуры в августе может достигать 16-20°). Восприятие погоды во многом зависит от наших ощущений, и еще больше - от нашего настроения, в любом случае дачники, конечно, напрягутся, услышав в прогнозе, что в середине недели местами по Московской области температура под утро может понижаться до 0°.

 

В Центр Европейской России с северо-запада движется мощный и обширный антициклон. Специалисты скажут, что он очень высокий, теплый и сухой, но… это все в средней тропосфере. У земли из-за того, что солнце уже не такое высокое, как в июле, и, действительно, все больше начинает сказываться ночное выхолаживание воздуха, особенно заметное при невысокой относительной влажности. Воздух, остывающий ночью в Скандинавии местами до 0…-1°, днем успевает прогреться до 19-24°. Холодный воздух с северо-востока, проникший накануне в среднюю полосу ЕТР, в условиях антициклональной погоды в ближайшие несколько суток ночью будет сильно остывать.

 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое 

 

Раньше всего заморозки появляются на северо-востоке Европейской России, да и на всем севере период без заморозков очень короткий. Первые заморозки в северо-западных районах Европейской России появляются в августе 1-2 раза в 10 лет. В Центральном Нечерноземье, в том числе на Верхней Волге, это случается значительно реже - 1-2 раза в 50 лет.

 

 

После эпизода прохладной погоды летнее комфортное тепло еще вернется - к концу недели ночи станут вновь теплее, и солнечные дни еще порадуют жителей северо-запада и центра ЕТР.

 

 

ИК-изображение (NOAA 19), монтаж, 16-17 августа 2015 г., НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>