На северо-западе Тихого океана образовались еще два тайфуна, «Гони» и «Атсани».

 

Анимированное изображение земного полудиска, ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Получивший 15-ый порядковый номер в сезоне тропический шторм «Гони» возник 13 августа, примерно в 700 км к юго-востоку от Гуама, 16 августа он развился до тайфуна. Имя «Гони», предложенное корейскими метеорологами, значит «лебедь». Лебеди - символ верности, очень красивые и элегантные представители пернатых, в Корею они прилетают на зимовку из Сибири.  Метеорологи Филиппин дали «Гони» второе имя, «Иненг», поскольку он вошел в зону ответственности местной метеослужбы.

 

Тропический шторм «Атсани» возник 14 августа, вначале он смещался вслед за «Гони», а затем стал отклоняться к северу. Через пару дней его сила тоже увеличилась до тайфуна. «Атсани» с тайского языка переводится как «вспышка молнии».

 




Цветосинтезированное изображение
(Himawari) 05 мск 18 августа2015 г.,
 Панхроматическое изображение (MTSAT-1R)
04 мск 18 августа 2015 г. ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 

В 15 мск 18 августа тайфун «Гони» находился в точке с координатами 18,7° с.ш. и 132,9° в.д. Минимальное давление в его центре 935 гПа, максимальная скорость вблизи центра 50 м/с в порывах 70 м/с. Радиус штормовых ветров 150 км во всех направлениях. По официальной классификации, принятой на северо-западе Тихого океана - это очень сильный тайфун, супертайфун. (это примерно соответствует 3 категории ураганов по шкале Саффира-Симпсона).  Ожидается, что «Гони» в ближайшие дни, немного замедляясь, продолжит движение на восток чуть севернее Филиппин. Его интенсивность изменится незначительно, хотя он еще может немного углубиться. Пока его траектория близка к траектории недавно прошедшего здесь супертайфуна «Сауделор».

 

«Атсани» - тоже очень сильный тайфун. В 15 мск 18 августа он имел примерно те же характеристики, но радиус штормовых ветров был больше – 190 км. «Астани» находился восточнее, в точке с координатами 16,6° с.ш. и 155,3° в.д. Он движется на северо-запад со скоростью 15 км/ч. В ближайшие сутки тайфун продолжит углубляться, и в среду, 19 августа, он станет «очень жестким». Давление в его центре, как прогнозируется, упадет до 910 гПа, а максимальная скорость ветров вблизи центра возрастет до 55 м/с в порывах 80 м/с. «Атсани» может задеть северные Маршалловы острова и затем на его пути - заповедные японские острова Огасавара (Бонинские острова).

 

Оба тайфуна, «Гони» и «Атсани» имеют шансы через несколько дней выйти в умеренные широты.

 

Прогностические траектории тайфунов «Гони» и «Атсани», JMA

 

 

С начала августа на северо-западе Тихого океана возникло 3 тропических циклона, 2 из них стали сильными тайфунами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>