Примерно на 2 градуса август на Урале оказался более прохладным, чем в среднем многолетнем. Дождей за последний летний месяц выпало повсеместно больше нормы, в Перми – почти 3,5 нормы (231 мм вместо положенных 67 мм)!

Начало календарной осени продолжило закалять уральцев. Самая большая отрицательная аномалия температуры на территории России сохранится в регионе и в среду, 2 сентября.

Из-за циклона в Свердловской области 1 сентября идут сильные дожди, 2-3 сентября они сменятся ночными заморозками, когда показания термометров понизятся до -3°. 2-3 сентября похолодает и в Челябинской и Курганской областях, ночами там тоже до -3°. 2 сентября в Ямало-Ненецком, 1-2 сентября в Ханты-Мансийском автономных округах погода с сильным дождем и грозой.

 

Монтаж космических изображений (NOAA 19), 1 сентября 2015 г., НИЦ "Планета"

 

 

Субботник «Зеленая Россия»

 

Несмотря на прохладную и влажную погоду, работники Уральского управления гидрометслужбы присоединились к всероссийскому субботнику, объявленному общественным движением «Зелёная Россия». По инициативе Профсоюзного комитета, поддержанной Руководством Департамента Росгидромета по УФО и Уральским УГМС была проведена неделя чистоты.

 

Обсерваторская горка или Метеогорка, как ещё её называют, давно перестала быть Плешивой горкой (название 19 века), превратилась в зеленеющую возвышенность, которая пользуется неизменным интересом горожан, особенно молодежи. Но следы посещения приходится убирать работникам Уральского УГМС, что они и делали на субботнике, собрав неисчислимое количество мешков мусора. Кусты и деревья, окружающие здание Уральской гидрометслужбы, так буйно разрослись, что кое-где уже мешали проходу людей и создавали неопрятный вид. Поэтому пришлось провести санитарную обрезку ветвей. Население Обсерваторской горки с энтузиазмом провело эту работу и, отрадно, что среди работавших на субботнике было много молодежи.

 

Не осталась без внимания экспозиция музея истории Гидрометслужбы Урала, расположенная в вестибюле здания УГМС, там тоже была проведена уборка перед началом учебного года – ведь школьники и студенты нередко приходят сюда на экскурсию.

 

Непосредственно в день субботника «Зеленая Россия» 29 августа группа молодёжи Уральского УГМС присоединилась к работникам Министерства природных ресурсов, работавшим в Шарташском лесопарке, и дружно почистила лес на выделенном участке. После ударного труда было чаепитие на свежем воздухе в чистом лесу – что может быть лучше!

 

 

Фотоотчет о событии

 

Совсем скоро на Урале потеплеет:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>