На северо-западе Тихого океана сейчас действую два тропических циклона: сильный тропический шторм "Атау" и тайфун "Кило".

 

Фрагмент глобальной карты облачности (ИК-диапазон), 8 сентября 2015 г., НИЦ "Планета"

 

Тайфун "Кило" - долгожитель, он возник еще в начале третьей декады августа в центре Тихого океана, к югу от Гавайских островов. Его интенсивность претерпела большие колебания, он то ослабевал, будучи тропическим штормом, до депрессии, то становился ураганом 4 категории опасности. Перемещаясь на северо-запад, "Кило" 1 сентября пересек линию смены дат и, переместившись в северо-западную часть Тихого океана, стал тайфуном и получил 17-ый порядковый номер.

Во вторник в 13 мск тайфун "Кило" находился в точке с координатами 27,06 с.ш. и 158,1° в.д. Максимальная скорость вблизи его центра принималась равной 35 м/с в порывах 50 м/с. Радиус штормовых ветров составлял 190 км в северном направлении и 130 км в южном. Тайфун движется на северо-запад со скоростью 25 км/ч в направлении к Японии, но, скорее всего, ее не достигнет и повернет на север и затем на северо-восток к Курильским островам. На подходе к ним он трансформируется во внетропический циклон. Очень вероятны сильные дожди и штормовые ветры на Курилах.

 

Сильный тропический шторм "Атау" ("Etau" произносится "Атау") возник несколько дней наз к югу от Японских островов, его порядковый номер 18. "Атау" сразу начал двигаться на север, и уже подошел к южному побережью Японии очень близко. В 13 мск 8 сентября он находился в точке с координатами 30,2° с.ш. и 138,3° в.д. Его облачная система уже начала проливаться дождями над Японскими островами. Ожидается, что в ночь на среду, 9 сентября "Атау" выйдет на юг Хонсю. Специалисты Японского метеорологического агентства (JMA) ожидают, что дожди пройдут почти на всех островах, на южной половине Хонсю и Сикоку за сутки может выпасть до 100-150 мм осадков, местами и больше. Дожди будут сопровождаться штормовыми ветрами.

 

 "Атау" на языке жителей небольшого островного государства Палау озаначет "штормовое облако".  

 

Утром в четверг, 10 сентября, "Атау" выйдет, ослабленным на акваторию Японского моря. Максимальные ветры вблизи центра области низкого давления ослабеют до 18 м/с в порывах до 25 м/с. Пока существует большая неопределенность в дальнейшей судьбы "Атау". В первом варианте он может перестать существовать над более прохладной поверхностью Японского моря, и Приморский край, находящийся под влияние западных воздушных потоков не испытает его влияния. Но во втором варианте предусматривается возможность сохранения потенциала и остатков структуры "Атау" до приближения к побережью Приморского края и его взаимодействие с атмосферными фронтами, приближающимися с запада. В этом случае в Приморье могут пройти дожди, местами сильные. В целом, воздушные массы над Приморьем будут подвижными, и продолжительными дожди не должны быть.

 

 

Прогностическая траектория сильного тропического шторма "Етау", JMA

 

Прогностическая траектория тайфуна "Кило", JMA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>