На значительной части Европейской России установилась аномально теплая погода. Ее причиной стало распространение гребня субтропического антициклона из районов Ближнего Востока далеко на север. С начала недели температурный фон существенно превышает климатическую норму. Область наибольших отклонений от нормы (до 8-11°) охватывает области Центральной России, Поволжье и северные районы Ростовской и Волгоградской областей. Во многих областях дневная температура превышает исторические максимумы, разница составляет 2-3°, местами достигая 7°.

 

Накануне, в четверг 24 сентября, рекорды максимальной температуры были обновлены в областях Центрального, Приволжского, Южного и Крымского округов.

В Москве прежний максимум температуры (23,1°/2003 г.) был превышен более, чем на 3°, после полудня на главное метеостанции столицы, ВДНХ, зафиксировано значение 26,3°.

 

24 сентября перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в Уфе 27,7° (предыдущий 25,9° в 1968 г.), в Самаре 29,5° (предыдущий 27,7°), в Ульяновске 29,3° (предыдущий 26,2°), в Саранске 30,2° (22,7° в 1979 г.), в Ижевске 24,1° (22,0° в 2004 г.), в Нижнем Новгороде 25,1° (22,2° в 1933 г.).

Рекорды обновлены также в Пскове (24,2), Смоленске (25,3), Брянске (27,8), Костроме (23,0), Твери (24,9), Нижнем Новгороде (25,1), Владимире (24,1), Чебоксарах (25,8), Казани (26,1), Туле (30,0), Рязани (30,5), Орле (30,6), Тамбове (31,2), Пензе (31,3), Симферополе (32,6), Курске (28,8), Воронеже (31,5), Саратове (28,6), Краснодаре (33,2) и на других метеостанциях этих областей.

 

 

 

В пятницу и субботу жителей всей этих областей ожидает продолжение не по сезону "жаркой" серии, температура в дневные часы, соответствуя, скорее, середине лета, продолжит держаться вблизи рекордных для конца сентября отметок. В то же время сохранится значительный суточный ход температуры, поскольку воздушные массы имеют невысокое влагосодержание. Температура в утренние вечерние часы быстро меняется, ночи пока относительно теплые, но под утро местами все же не исключено образование густых дымок. Из-за отсутствия дождей и высокой температуры увеличился показатель пожарной опасности, о чем надо помнить при посещении лесных массивов. 


Погода будет меняться в воскресенье, начиная с северо-западных областей. По северу ЕТР будет проходить циклон, и его атмосферный фронт будет оттеснять волну тепла на юго-восток.

 

Тепло задержится в южной половине Центрального округа, где до 28 сентября прогнозируется аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7° и более.

На большей части Приволжского округа до 29 сентября прогнозируется аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7° и более.

 

На северо-западной половине Центрального округа в зоне фронта пройдут дожди, местами с грозами и порывистым ветром. Местами дожди будут сильными. Вслед за фронтом на территорию Центра Европейской России начнет поступать прохладный воздух, температура в начале недели понизится на 8-11° и приблизится к норме. Влияние фронтальной системы постепенно распространится на большую часть округа, и будет продолжительным, на нем образуется циклон, который удержит неустойчивую и прохладную с северо-восточными ветрами погоду в середине недели, когда средняя суточная температура может даже немного не дотянуть до нормы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>