Фронтальная волна, которая быстро перемещалась с запада на восток по территории Украины, дала начало активному молодому циклону. Метеорологи Гидрометцентра России дали ему имя Артемий. Уже ночью циклон начал оказывать влияние на Крым, запад Южного округа и юг Центрального округа.

Активный циклон, который выходит на юг Европейской России, получит имя

 

 

Приблизившись к границе в России, циклон Артемий быстро развился по вертикали и замедлил скорость своего движения.

К утру среды, 2 декабря, из-за влияния циклона в Крыму прошли дожди, в горах мокрый снег, до 16-18 мм. Местами отмечались грозы, в Почтовом выпал град, диаметром до 6 мм. Порывы ветра достигали 15-23 м/с. Высота снега в горах составила 2-3 см.

На юге ЦФО отмечались осадки (снег, мокрый снег, дождь), ночью в Белгородской области местами сильные (21 мм за 12 часов), порывы ветра на юге достигали 12-18 м/с, отмечалось налипание мокрого снега (в Белгородской области до 22 мм), местами наблюдался туман при видимости 200-500 метров. Высота снежного покрова в Белгородской области увеличилась до 10-20 см.

 

 

Такого снега в Белгороде не было давно - но, если для жителей это радость, то для коммунальных служб это напряженная ответственная работа. Местные СМИ со ссылкой на пресс-службу администрации областного центра сообщили о том, что уже в 23:00 во вторник, 1 декабря для обеспечения беспрепятственного движения транспорта и пешеходов для уборки дорог и улиц в городе было задействовано 72 сотрудника "Белгородблагоустройства" и столько же работников служб, 62 единицы основной и 24 вспомогательной техники. С утра за работу принялись еще 325 коммунальщиков и 91 уборочная машина, во дворах снежные завалы разгребают 34 единицы техники. К восьми утра совместными усилиями коммунальных служб было убрано 2,5 миллиона квадратных метров улиц и дорог Белгорода и 860 квадратных метров тротуаров.

 

 

На севере Ростовской области прошли дожди с мокрым снегом; ночью в Краснодарском крае и в горах Адыгеи отмечались сильные осадки 15-36 мм, на Черноморском побережье и в предгорьях района Сочи - сильный дождь 34-81 мм; в ночь с 1 на 2 декабря в горах Сочи (спортивно-туристический комплекс «Горная Карусель») отмечался очень сильный снег - 21,7-28 мм. В Краснодарском крае местами прогремели грозы. Вечером и ночью на Черноморском побережье, а также ночью на западе Ростовской области, в Краснодарском крае и горах Адыгеи усиливался юго-западный ветер до 15-20 м/с, ночью в районе Анапы до 25 м/с.

Неблагоприятной погоды была и в течение дня 2 декабря, продолжали действовать штормовые предупреждения, выпущенные региональными гидроцентрами. В четверг, 3 декабря, циклон Артемий продолжит заполняться, и все еще будет кружить над югом Европейской России, непогода постепенно будет успокаиваться. В ночь на пятницу он уступит место антициклону из Европы.

 

Прогноз погоды по ЦФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>