В связи с выходом на Европейскую часть России атлантического циклона с системой атмосферных фронтов, 12-14 января, начиная с западных регионов, ожидается изменение характера погоды. 

 

После аномальных морозов 12 января в Центральном федеральном округе ожидается резкая смена характера погоды: снегопады, в западной половине Центрального округа, в том числе и в Москве и Московской области сильный снег, метель, усиление ветра в порывах до 15-20 м/с, осложнение дорожной обстановки – гололедица и снежные заносы. Сильный снег начнется 12 января ночью в Смоленской области с метелью, днем пройдут сильные осадки (снег и мокрый снег) со  снежными заносами и ветром 15-20 м/с. Во Владимирской области тоже сильный снег, мокрый снег, метель, ветер 15-20 м/с, гололед, налипание мокрого снега, снежные заносы и накат. Преобладающая температура ночью -16...-21°, днем резкое ослабление морозов до -5...-10°.

На юге Центрального федерального округа  ночью снег, в Брянской области сильный, утром и днем осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега и дождя, местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица, ветер с порывами до 20 м/с.

В ночь на 12 января сохранится морозная погода, температура на юге территории -5...-12°, местами до -20°, при прояснениях до -24°. Днем температура повысится от 4 мороза до 1 градусов тепла,  на северо-востоке региона -2...-7°.

12 января и ночью 13 января в Тверской, Московской областях сильный снег, метель, ветер 15- 20 м/с, снежные заносы.

13 января на большей части Центрального федерального округа сохранится погода с осадками в виде снега и мокрого снега. Ночью 13 января в Липецкой, Тамбовской, Воронежской областях осадки в виде дождя и мокрого снега (в Воронежской области сильные), налипание мокрого снега, ветер до 23 м/с. На севере и востоке территории Центрального федерального округа ожидается налипание мокрого снега, метель, ветер с порывами 15-20 м/с, на дорогах снежный накат, заносы и гололедица. Дальнейшее повышение температуры ночью до -5...-12°, днем до -6...0°.

При слабо отрицательной температуре ночью и температуре около нуля градусов днем на дорогах будет образовываться снежный накат и гололедица. На юге Центрального федерального округа также дальнейшее повышение температуры ночью до -5...0°, днем до -3...2°.

14-15 января в Центральном федеральном округе начнется похолодание до небольших морозов: температура на севере территории в течение суток -3...-10°, на юге ночью -4...-9°, днем -5...0°, на юге Воронежской области до 2°.

 

В Северо-Западном федеральном округе после длительного периода аномально холодной погоды 12 января начнется снег и ослабление морозов.

 

12-13 января снег, местами сильный, метель, ветер 15-20 м/с, повышение температуры  в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях 12 января ночью до -10...-15°, на северо-востоке Ленинградской области сохранится мороз, до -17...-22°, днем -8...-13°, на западе до -4°, 13 января в течение суток -8...-13°, в Псковской области до -5°.

14 января - продолжение снегопадов небольших и умеренных, и похолодание ночью до -13...-18°, местами до -22°, днем до -11...-16°. 

 

В Приволжском федеральном округе 13-14 января после сильно морозной погоды ожидается резкое ухудшение погодных условий: снег, местами сильный, метель, ветер 15-20 м/с, 13 января в Оренбургской области 18-23 м/с, ослабление морозов ночью -13...-18°, местами сохранится мороз до -20...-25°, на востоке Оренбургской области до -34°, в Правобережье Среднего Поволжья -7...-12°, днем -3...-8°, в Правобережье 0...2°, на востоке Оренбургской области -15...-20°. 14 января дальнейшее ослабление морозов ночью до -3...-8°, местами до -13°, на востоке Оренбургской области -15...-20°, днем -1…-6°, местами -7…-12°.  На  дорогах местами заносы, накат.

 

Отправляясь в дорогу, водителям следует учитывать непростые дорожные условия. Владельцам личных автомобилей ГИБДД рекомендует воспользоваться общественным транспортом, чтобы не осложнять расчистку автомагистралей от снега. Да и просто в целях личной безопасности. Предельно внимательными придется быть и пешеходам: из-за плохой видимости переходить дорогу только по пешеходным переходам. Проявляйте осторожность, ведь на дорогах скользко!

 

Неблагоприятные погодные условия ожидаются в начале рабочей недели в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. 12 января по этим регионам пройдут небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, по северу Южного федерального округа и в горах снег; в Ростовской области, в Адыгее, на Черноморском побережье на участке Анапа-Геленджик и горах Карачаево-Черкесии отдельные сильные осадки. Местами туман, гололедно-изморозевые явления. В Волгоградской области и Калмыкии метель. на дорогах гололедица. Ветер  местами с порывами 15-20 м/с, в Калмыкии до 22 м/с, на Черноморском побережье до 25 м/с. Температура воздуха: по северной  половине региона -4...-9°, при прояснениях до -15°, днем     -1...-6°. по южной половине ночью -1...4°; днем 3...8°, местами  до 12°, в Краснодарском крае до 14°. На Черноморском побережье  ночью 7...12°, днем 11...16°.

12 января в Крымском федеральном округе сильный дождь и ветер 18-23 м/с.

13-14 января сильные осадки ожидаются  в Адыгее и Карачаево-Черкесии, 13 января  в Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае, 14 января на Черноморском побережье в районе Сочи и в Ставропольском крае, местами туман, гололедно-изморозевые явления,  14 января в районе Сочи налипание мокрого снега. на дорогах гололедица. 13 января ветер  с порывами 15-20 м/с, в Волгоградской области до 23 м/с. Повышение температуры по северной  половине Южного округа: ночью -4...1°, при прояснениях до -8°; днем -1...4°, местами до 6°.  По южной половине региона ночью 0...5°, при прояснениях до -2°, днем 2...7°, местами до 10°. На Черноморском побережье температура  ночью 5...10°, днем 7...12°.

В горах возрастет опасность схода снежных лавин.

 

 

  
  

 

 

  
 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе 

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>