О причинах аномалии погоды на территории Сибири и Урала и о прогнозе на выходные дни рассказала из Гидрометцентра России на 1 Канале -  дежурный синоптик Людмила Паршина. 


Во многих областях в конце неделе стало стремительно теплеть.  Температура значительно превысила норму - на Урале и Ямале. Там на 8-12 градусов. Вернулись оттепели в Башкирию, Свердловскую и Челябинскую области. В выходные на Урале и севере Сибири влияние влажного и теплого воздуха несколько ослабеет, и с востока поступит холод. В автономных округах Западной Сибири погода будет умеренно морозная. Не обойдется без слабого снега. В субботу днем -1…-7 градусов, в воскресенье похолодает еще градусов на 5.

В Уральском регионе температура  тоже немного понизится. Ночью в горах и низинах до минус 20, местами и -25, днем в субботу в Челябинской области и Пермском крае до 0...+1, в воскресенье в основном -2...-7.

На Юге Западной Сибири на этот раз антициклон гарантирует по-зимнему стабильную погоду. Оба дня -7…-12 градусов. На юге Тюменской области морозы немного слабее, до -4.  И там, а также в Омской области вероятен небольшой снег. 

 

Южные районы Красноярского края — сейчас под влиянием Сибирского антициклона. Какой будет погода в этом регионе?

 

Будет мороз и солнце В центральных районах Красноярского края морозы под утро крепкие, до -22, местами до -30, днем  -6…-13. В южных районах и в Хакасии по ночам температура -20…-25 градусов, местами до -35, днем в субботу около -15, в воскресенье морозы слабее, до -6. Еще сильнее морозы в Туве, ночью до -40, но днем февральское солнце повысит температуру до -13..-18, в воскресенье даже до -9.

На север Красноярского края со снегопадами и метелями пробивается с запада атлантический воздух. На Таймыре штормовые погодные условия. Пройдут снегопады, ветер до 20 м/с и метель. Днем около -10. И это довольно теплая аномалия. В Эвенкии и Туруханском районе аналогичная ситуация, но здесь ветер слабее, до 15 м/с и снегопады с метелями не столь продолжительные. Температура пойдет на повышение, днем -8…-15.

Районы Байкала тоже испытали на этой неделе влияние снежного циклона. Вслед за ним усилились морозы. И погода опять меняется, но теперь в сторону потепления. С атмосферным фронтом в Иркутской области снег и ветер, в воскресенье на севере сильный снег, метель, температура повысится от -10…-15 до -6…-11. В Забайкалье без существенных перемен. Ночью 20-ти градусный мороз, на севере до -35, днем в Бурятии около -10, в Забайкальском крае до -15 градусов. Снег и поземок. 

 

 

 

  
  

 

 

  
  

 


 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России


 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>