Апрель 2016 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений на Северном полушарии Земли. Таким образом, ровно год с мая 2015 г. здесь регистрируются абсолютные максимумы средней за месяц температуры воздуха. Подобного в метеорологической летописи никогда еще не было.

 

Как и в предыдущие месяцы, самые крупные аномалии средней температуры зарегистрированы в Арктике: в Карском и Баренцевом морях, на Новой Земле и Ямале – до +8º и более, а также на западе Гренландии и на Аляске – до +6º и более. Здесь неоднократно регистрировались новые максимумы температуры воздуха, в том числе и месячные.  Аномалии более +2-4º охватили большую часть Евразии и тихоокеанское побережье Канады и США. В то же время есть районы, где в апреле было холоднее обычного. Это – восток Канады, северные широты Атлантического океана и Центральная часть Тихого океана, что тоже имеет место уже не первый месяц.

 

В Китае и Индии средняя температура апреля 2016 г. среди первых трех самых высоких значений за весь период инструментальных метеорологических наблюдений в этих странах. На юге Индии столбики термометров вплотную подошли к отметке +50º, что совершенно не характерно для этого времени года и наблюдается, как правило, на месяц позже. В Юго-Восточной Азии прошедший апрель самый жаркий с 1950 г.

 

В Российской Федерации апрель в целом оказался очень теплым. Только дважды в истории, а именно апрели 1997 и 2007 годов были еще теплее. Практически по всей стране средние за месяц температуры воздуха превысили нормы. В Арктике от Воркуты до Якутии, на Камчатке и в Центральной России, в Поволжье, Башкирии и Удмуртии, на Алтае и юге Западной Сибири установлены новые рекордные максимумы температуры воздуха. В Северо-Западном федеральном округе это был самый теплый апрель за все время метеонаблюдений, а в Крыму он стал 3-им самым теплым. Средняя температура воздуха первых четырех месяцев 2016 г. самая высокая в истории России.

 

 

Аномалия средней температуры на Северном полушарии в апреле 2016 г.

 

 

Аномалия средней температуры в России в апреле 2016 г.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>