Сильный тропический шторм Омайс утром в понедельник располагался восточнее острова Хоккайдо, в точке с координатами 34,3° с.ш. и 144,0° в.д. Шторм движется на север-северо-восток со скоростью 20 км/ч.

Минимальное давление в его центре 980 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принимается равной 30 м/с, в порывах 40 м/с. Радиус штормовых ветров составляет в восточном направлении 280 км, в западном 170 км.

В течение дня Омайс продолжит двигаться параллельно восточному побережью Японии, особенно не задевая его, в северо-восточном направлении примерно с теми же характеристиками. 9 августа он будет трансформироваться в циклон внетропических широт, его скорость перемещения постепенно увеличится до 30 км/ч.   

Во вторник 9 августа влияние северо-западной периферии Омайса будет ощущаться на южных Курильских островах. Днем 9 августа наиболее близко Омайс подойдет к центральным островам и будет двигаться в направлении Камчатки.

Специалисты Сахалинского гидрометцентра предупреждают о том, что днем 9 августа на юге гряды начнется сильный дождь, а вечером и в ночь на 10 августа дождь по интенсивности может достичь градации очень сильного (50 мм и более). Ночью и утром 10 августа на юге гряды ветер усилится до 28-33 м/сек. Днем 10 августа дождь прекратится, ветер начнет ослабевать.

На Камчатке влияние непогоды, вызванной экс-тропическим циклоном, наиболее всего скажется на юге и восточном побережье, где северо-восточный ветер будет сильным.

 

 

Глобальное изображение облачности (фрагмент), Himawari-8, 09:00 8 августа 2016 г., ДВЦ НИЦ "Планета"   

 

Тропический шторм Омайс, 09:00 мск 8 августа 2016 г. JWTC/SATOPS

 

Траектория тропического шторма Омайс, JMA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>