Тропический шторм Чанту приближается к Японским островам, он принесет сильные дожди и порывистый ветер на восток и север Японии, особенно значительным будет его влияние на побережье. Вечером 16 августа по местному времени Чанту находился в 220 км южнее Тёси-Сити, расположенного восточнее Токио. Шторм движется на север-северо-запад со скоростью 30 км/ч.

Минимальное давление в центре циклона 990 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра достигает 20 м/с в порывах 30 м/с. Наиболее близко к мегаполису Токио шторм подойдет утром в среду, позже он переместится на северо-восток Японии и достигнет Хоккайдо. Согласно прогнозам метеорологов, интенсивность дождей может составить 80-90 мм/ч, ожидаются также наводнения и высокие волны на море.

Во второй половине дня в среду, 17 августа, тропический шторм пересечет Хоккайдо и выйдет в Охотское море. Из-за влияния шторма 17-18 августа на юге Курильской гряды ожидается сильный дождь, 17 августа ветер 22-27 м/с.

В четверг, 18 августа Чанту будет перемещаться на север-северо-восток, вдоль восточного побережья Сахалина. 19 августа переместится на север Охотского моря.

В ночь на 18 августа на юге Сахалина ожидаются сильные и очень сильные дожди (15-29 мм, местами 30 мм и более), порывистый ветер 22-27 м/с. 18-19 августа на реках прогнозируется резкий подъем уровня воды на 0,5-1,5 м. К утру непогода переместится на северную часть острова, а в южной части Сахалина днем ветер будет стихать, дожди будут кратковременными.

18-19 августа на севере Хабаровского края прогнозируется ливневый грозовой дождь, в Магаданской области сильный дождь, ветер 15-20 м/с.

 

Тропический шторм Чанту возник 1 августа северо-западнее Гуама. Он имеет 7-ой порядковый номер в сезоне тайфунов на северо-западе Тихого океана. Имя Чанту предложено для списка имен тайфунов метеорологами Камбоджи, и обозначает название цветка.

 


Глобальное изображение земного полудиска (фрагмент), ИСЗ Himawari-8, 14:00 мск 16 августа 2016 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Монтаж цветосинтезированных изображений (NOAA 19) 16 августа 2016 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>