О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни рассказала из Гидрометцентра России для Первого канала Людмила Паршина.

 

ВОПРОС: К Японскому острову Хонсю приближается тайфун. Сейчас порывы  ветра в центре вихря достигают 60-ти метров в секунду. По оценке экспертов,  мощь тайфуна увеличивается. К берегам Японии он приблизится в начале следующей недели. Есть ли опасность для Дальнего Востока России - на этот вопрос ответит наш дежурный синоптик — Людмила Паршина.
Людмила, Добрый вечер!
Итак, окажет ли этот тайфун влияние на погоду в Приморье?

 
-Да, тайфун вызывает у специалистов серьезную обеспокоенность. Но сначала, вечером 28 августа над Японским морем сформируется тоже достаточно опасный циклон. Именно он, смещаясь над акваторией моря в северо-западном направлении, может вызвать интенсивные дожди в Приморье в период с 29 по 30 августа. С выходом в центр Японского моря тайфуна «Лионрок» осадки усилятся.  
При реальной угрозе возникновения опасных явлений будет дано штормовое предупреждение. Так что, жителям Приморья, если есть возможность, не стоит планировать в начале недели дальние поездки.
Но в выходные там жарко, до +26, на севере, ближе к мору 17..20 тепла. Ливни возможны лишь на севере Хабаровского края, но по-прежнему тепло, + 25.  В Амурской области ожидаются небольшие дожди,  +26.  Такая сухая погода  в августе бывает довольно редко.
 
На этой неделе циклоны проторили дорогу с юга на север вдоль побережья Охотского моря. В субботу один из них переместится из Магаданской области к Новосибирским островам. А вслед за ним устремится и другой циклон из Приамурья. Именно с ними будут связаны дожди и порывистый ветер на севере Якутии и на Чукотке. На полуострове  дождь.


ВОПРОС: На побережье Восточно-Сибирского моря обрушился ураганный ветер. Сколько будет продолжаться шторм в этом регион.



Ураган будет бушевать примерно сутки, в воскресенье порывы ветра будут достигать 27 м/с, а затем ослабеет.
 В Якутии северо-востоке и на юге дождь, в районе Оймякона и Верхоянска местами сильный, а на севере возможен  мокрый снег. Днем холодно, столбики термометров вряд ли преодолеет отметку в 11 градусов, и лишь на юго-западе +16,  в районе Тикси дневные температуры опустятся ниже ноля.  
В Магаданской области влажно,   на побережье туманы,  температура 10…15 градусов, что, кстати, ниже нормы даже для этих северных районов. На Камчатке небольшие дожди пройдут только вечером,  температура днем около +15.
К Курильским островам приближаются атмосферные фронты с юга, они принесут обильные осадки, особенно дождливо в субботу в Южно-Курильском районе, при этом тепло, до +21. А на Сахалине в выходные сухо,  + 23. В самом начале недели  там, выпала половина месячной нормы осадков.  Из-за этого  на реках Сахалинской области ожидается резкий подъем уровня воды до 1,5 м, в северных районах возможно затопление поймы.

 

 

 






Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>