О погоде на Дальнем Востоке в выходные Первому каналу рассказала дежурный синоптик Виктория Дегтярева.

 

 - Пришло время узнать прогноз погоды. На прямой связи - Гидрометцентр России. Виктория какая погода ждет жителей Дальнего Востока в последние выходные сентября?

 

 - Дмитрий, на островной части Дальнего Востока, выходные ожидаются ненастными, местами на побережье усилится ветер с порывами до 15 м/с. Температура чуть выше привычных значений. В северных районах Камчатского края холодно - до +7, на юге края и на Курилах немного теплее, +13…+18, а на острове Сахалин воздух после полудня прогреется до +22.

В юго-западных районах Дальневосточного округа температура превышает климатическую норму на 4 градуса, днем +18…23 и лишь местами до 9…14 тепла. Но не смотря на достаточно высокую температуру, в воскресенье ожидаются обильные осадки, на юге Амурской области сильный дождь, в Хабаровском крае ливни.

В предстоящие выходные влияние антициклона в Приморье начнет медленно ослабевать, отступая дальше на восток. А над северо-восточными районами Китая активизируется циклоническая деятельность. И уже днем в субботу в крае начнутся небольшие дожди, которые в воскресенье увеличатся до умеренных.

 

 - Виктория, в Приморском крае температура выше 20 градусов, для этого района это сейчас нормальные значения?

 

 - Дмитрий, действительно, в Приморском крае, продолжается пора бабьего лета. На большей части края максимальное значение термометров стабильно превышает отметку +20 °C. И эти выходные не станут исключением, днем +20,+25. Но особое внимание уделяется в этот период минимальной температуре воздуха. Ниже нулевой отметки столбики термометров в отдельные дни сентября опускались только на крайнем северо-востоке. И можно с уверенностью сказать, что на большей части края безморозный период продлится до середины следующей недели. А потом начнётся движение холодного антициклона из районов Сибири на юго-восток и значительно похолодает.

 

 - Ну а на севере уже настоящие морозы. И как там с осадками?

 

 - На большей части Республики Саха пройдёт небольшой и умеренный мокрый снег, на юге с дождем, на севере тоже снег. Днем +3,+8, на арктическом побережье до -5 мороза, ухудшит погоду в северных районах порывистый ветер до 15 м/с. Дождь со снегом возможен и в северо-восточной части округа. В центральных районах Магаданской области к воскресенью температура понизится на пару градусов, +2…7, на побережье теплее, до 12. На Чукотке в течение суток -3,+2, ночью понизится до 8 мороза, а днем повысится до 8 тепла.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>