О погоде в первые выходные октября для Дальнего Востока на Первом канале  из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

 

 

- Быстрая смена погоды в осенний период не редкость. Но в начале октября  тепло еще порадует жителей Приморья. В субботу с приближением атмосферного фронта, который смещается из Забайкалья на Амурскую область,  увеличится количество облаков. Но осадков не ожидается. А вот в воскресенье, с прохождением циклона, на севере Приморского края  возможны небольшие дожди. Температура воздуха днем  от плюс 16-ти до 26.
В соседней Амурской области все выходные будут небольшие дожди, ночью даже мокрый снег. Ветер усилится, местами до 17 м/с. Если в субботу еще  тепло +12..17, то в воскресенье температура понизится  на 5 - 7 градусов.
В первый день октября в Хабаровском крае теплая сухая погода, без осадков. Но с запада уже приближается активный циклон и в воскресенье начнутся дожди. Дневная температура сохраниться в пределах нормы, от 14 до 19 тепла, на севере около + 9.
На Сахалине  переменная облачность, небольшие дожди пройдут лишь местами, но порывы ветра  могут достигать 18 м/с. Температура воздуха достаточно высокая для начала октября +10..15, на юге до 20 градусов! А вот на Камчатке  облачная погода и небольшой дождь, но к воскресенью зона осадков уходит восточнее и погода улучшится. Днем +6..11, при прояснениях до 16 тепла.
 
 
А что на севере, осенние холода не отступят?


- К сожалению, в предстоящие выходные ненастная погода сохранится в Якутии. Пройдут дожди с мокрым снегом, местами сильные. И только в западной части республики Саха  осадков  не ожидается. Дневная температура +2…7, на севере до минус 5.
Магаданская область окажется в области пониженного давления. Пройдет небольшой снег, столбики термометров будут в пределах +2 -3, на побережье немного теплее около 5 тепла.
На Чукотке пройдут дожди с мокрым снегом, в восточных районах сильные. Ветреная погода сохраниться, на побережье порывы могут достигать 20 м/с. Но, несмотря на осадки, температура воздуха аномально теплая - на 6-8 градусов выше нормы. В дневное время +3..8.




 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация 
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>