Потепление будет, но бабьим летом его назвать нельзя, нас ожидают всего несколько теплых дней. В предстоящие выходные погоду на Европейской территории России определят два атмосферных вихря. Центральный район страны окажется на стыке их влияния.

В субботу, 1 октября, в зоне атмосферного фронта пройдут небольшие дожди, но вместе с ними придет и долгожданное тепло. В ночные часы ожидается от 6 до 11 градусов, днем плюс 13-18, в Центральном Черноземье до плюс 22. Примерно такая же температура будет и в воскресенье, 2 октября, но из-за усиления влияния антициклона облаков и дождей станет меньше.

На северо-западе страны, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в субботу дождь и ветер с порывами до 18 метров в секунду. Днем от 8 до 13 тепла. В воскресенье на градус теплее, дожди пройдут лишь местами.

Не обойдется без осадков на севере Европейской территории. В первые выходные октября погода там будет сырой и довольно ветреной. Самые сильные порывы ожидаются на побережье Ненецкого автономного округа, до 27 метров в секунду. При этом будет довольно тепло, на 2-4 градусов выше нормы: в ночные часы плюс 3-8, днем 7-12 градусов.

К воскресенью теплый воздух доберется и до берегов Волги. Температура повысится до плюс 13-19 градусов. Но потепление будет сопровождаться дождями. Наиболее интенсивными они будут в субботу на Верхней Волге, где еще и ветер усилится до 15-20 метров в секунду. В Среднем Поволжье дождей меньше, в ночные и утренние часы там возможны туманы.

Бархатный сезон, прервавшись ненадолго, возвращается на наши южные курорты. Там сейчас очень комфортная погода. С ростом атмосферного давления дожди прекратятся, но ближайшей ночью они еще возможны в Кабардино-Балкарии, Волгоградской области, и на Черноморском побережье, где к тому же может и прогреметь гроза. Зато завтра днем и в воскресенье без осадков. Солнце прогреет воздух до 18-23 градусов, в воскресенье в районе Сочи по-летнему до плюс 28.

Порадует погода жителей и гостей Крыма. В выходные и в начале следующей недели там солнечно и тепло: днем 20-25 градусов. Черное море уже не такое теплое, но купальный сезон продолжается. Температура воды в районе Анапы, Ялты и Евпатории – 21, в Сочи и Туапсе – 22 градусов.

В Санкт-Петербурге в субботу, 1 октября, днем до плюс 13 градусов, кратковременные дожди. В воскресенье, 2 октября, преимущественно без осадков, температура ночью 6-8, днем плюс 12-14.

А в Москве в выходные погода улучшится. 1 октября, в субботу, небольшие дожди пройдут лишь местами, в воскресенье, 2 октября, будет и вовсе без осадков. Ночи теплые, с температурой около 10 градусов, днем воздух будет прогреваться до плюс 15-18. По предварительным прогнозам, такая теплая погода с температурой на пять градусов выше нормы сохранится до середины следующей недели!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>