Ураган Мэттью движется на север над центральной частью Карибского бассейна. Прежде всего, он угрожает Ямайке, Гаити, Кубе.

 

По данным регионального центра слежения за ураганами в Майами, 12 мск в понедельник 3 октября ураган Мэттью находился в точке с координатами 15,2 с.ш. и 74,9 з.д., примерно в 370 км к югу-юго-востоку от Кингстона, Ямайка и в 470 км к юго-западу от Порт-о-Пренс, Гаити. Минимальное давление в его центре составляет 943 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра урагана 215 км/ч. Движется на север со скоростью 9 км/ч. Сила Мэттью соответствует урагану 4 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона.

Об опасности ураганных ветров предупреждены жители островов региона, наиболее сильные ветры ожидаются на Ямайке, Гаити, в провинциях Кубы Гуантанамо, Сантьяго-де-Куба, Ольгин, Гранма и Лас-Тунас, а также на юго-востоке Багамских островов. 

Скорость движения урагана в северном направлении в течение понедельника-вторника может немного возрасти. В его интенсивности возможны небольшие флуктуации, но в целом он останется очень мощным. Ветры ураганной силы простираются от центра урагана на 45 км, штормовой силы - на 315 км.

Ожидается, что к ночи в понедельник зона ураганных ветров достигнет Ямайки и Гаити, во вторник - восточных провинций Кубы. Прогнозируется, что наиболее сильные дожди пройдут на Гаити, в Доминикане и на востоке Кубы, где они могут принести суммарно  380-635, местами до 1000 мм.

Сочетание штормовых и нагонных волн может существенно повысить уровень моря над нормальным: в зависимости от района его повышение может составить от 1,2-1,8 до 3-4,5 метров. Метеорологи обращают внимание на то, что после прохождения урагана на север штормовые условия на море могут сохраняться еще в течение нескольких дней.

 

Ураган Мэттью имеет 14-ый порядковый номер в сезоне, он возник 22 сентября из восточной волны у западного побережья Африки. Двигаясь в пассатном потоке, он пересек Атлантику и к 28 августа появился и Наветренных Антильских островов. 29 августа Мэттью, быстро усиливаясь над теплыми водами, достиг силы урагана 5 категории опасности по шкале Саффира-Симпсона. К счастью после этого он хотя бы немного ослабел.

 

 

Ураган Мэттью, 08:45 всв 2 октября 2016 г., NASA GOES

 

 

Прогностическая траектория урагана Мэттью и областей ветров разной интенсивности на островах, NHC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>