Утром в понедельник тайфун Чаба находился в 130 км к югу от острова Кумиджима, Окинава. В 12:50 всв 3 октября Чаба переместился в точку с координатами 25,8° ю.ш. и 125,8°6 в.д. Минимальное давление в его центре составляло 905 гПа, максимальная скорость ветра принималась равной 60 м/с в порывах 85 м/с (216 км/ч и 306 км/ч, соответственно). Тайфун небольшой и компактный, радиус штормового ветра составлял 90 км, ему присвоена высшая категория опасности.

Внутренние и международные рейсы из Окинавы были отменены после того, как терминал в аэропорту Наха был закрыт днем в понедельник, сообщил канал NHK.

Местные власти в префектуре Окинава выпустили рекомендации по эвакуации жителей некоторых прибрежных районов, подверженных воздействию высоких приливов и сильного шторма.

Чаба, как ожидается, приблизится к Окинаве и островам Амами, префектура Кагосима, от вечера понедельника до утра вторника. Ветер с приближением тайфуна уже начал усиливаться.

По прогнозам JMA интенсивность дождей может достигать 40 мм/ч, на Окинаве порывы ветра ожидаются около 252 км/ч. Суточная сумма осадков на Окинаве может составить 200 мм, на Кюсю за двое суток может выпасть 35 мм осадков. Тайфун поднимет на море волны высотой до 11 км.

Тайфун Чаба, продолжая двигаться на север и выходя на более холодную воду, постепенно начнет ослабевать. Во второй половине дня вторника он повернет на северо-восток и, попав в зону струйного течения над Корейским проливом, быстро пересечет юг Японского моря, Хонсю и выйдет на акваторию океана.

 

Тайфун Чаба имеет 18-ый порядковый номер в сезоне. В этом сезоне уже 6 тайфунов выходили на Японские острова, Чаба будет седьмым. Только в 2004 году количество тайфунов, воздействовавших на страну, было большим – тогда их было 10.

 

 

 

Изображение земного полудиска 3 октября 2016 г. ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Прогноз траектории тайфуна Чаба, JMA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>