На юге Европейской части России сложились типичные условия для боры - холодного норд-оста на Черноморском побережье. В прошедшие сутки ветер усилился в районе Новороссийска и Геленджика до 29 м/с, в Туапсе до 24 м/с. Антициклон из Центральной России направился на юг, тем самым усиливая барические градиенты в южных регионах, что и стало причиной  сильнейшего ветра.


В ближайшее время в Южном федеральном округе сохранится ветреная погода. Ветер преимущественно северо-восточный 7-12 м/с, 19-21 октября в Краснодарском крае, Адыгее, Калмыкии, а также 20-21 октября в Ростовской области порывы до  13-18 м/с, 18 октября в Краснодарском крае до 23 м/с; на Черноморском побережье в районе Анапа-Туапсе северо-восточный 14-19 м/с, в районе Анапа-Геленджик ночью и утром 19 октября 20-25 м/с, 20-21 октября порывы до 29 м/с.


Атмосферные фронты с осадками будут оттеснены антициклоном на юг, поэтому существенных осадков не ожидается. Лишь в Волгоградской области, а также в Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии моросящий дождь; на остальной территории Южного округа без осадков.
Ночью и утром 19 октября в Волгоградской области, Адыгее и 20-21 октября в Астраханской области туман.
Преобладающая температура воздуха ночью -3…3°, на севере Волгоградской, Ростовской областей, Калмыкии и 20-21 октября местами в Краснодарском крае до  -8°; днём 5…10°, 20 и 21 октября по югу округа до 16°.


На Черноморском побережье температура воздуха ночью 4…9°; днём 10…15°, в районе Сочи до 20…22°.
В большинстве горных районов температура воздуха ночью -1…-6°, днём 1…6°; в горах Сочи ночью 0…5°, днём 7…12°.
Пожароопасность в большинстве районов округа 1-2 класса; высокая пожароопасность (4 класс) сохранится в отдельных восточных районах Волгоградской области.

 

 

  
  

 

 

 



Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)  
Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>