Средиземноморские циклоны принесли в начале декабря снежную и ветреную погоду на территорию Южного округа.


Со 2 по 5 декабря на большей части территории округа прошли осадки в виде снега, мокрого снега, на юге округа с дождём; 2-3 декабря на севере Астраханской области, местами в Волгоградской, днём 2 декабря в центральных районах Ростовской и северо-востоке Калмыкии, днём 3 декабря на юге Краснодарского края (в том числе в районе Сочи), 3-4 декабря в горах Адыгеи отмечался сильный снег 6-11 мм, в предгорьях Туапсинского района и на Черноморском побережье - сильный дождь 15-36 мм.


Утром 3 декабря в горах Сочи (СТК "Горная Карусель) наблюдался очень сильный снег 22,8-24,5 мм.


На юге Краснодарского края прогремела гроза. Ночью и утром 2 и 3 декабря в Калмыкии, Ростовской области, Краснодарском крае и Адыгее из-за тумана ухудшалась видимость до 500-200 м, утром 2 декабря в Адыгее (ст-ца Дондуковская) и Краснодарском крае (г. Белореченск) - кратковременно до 50 м.


Местами по округу отмечались гололёдно-изморозевые явления, на юге Краснодарского края и в Адыгее - налипание мокрого снега на проводах и деревьях; в первой половине дня 3 декабря в горах Адыгеи (п. Гузерипль) - сильное налипание мокрого снега диаметром 50-65 мм. 3-4 декабря в большинстве районов округа и в ночь на 5 декабря в Краснодарском крае наблюдался сильный южный, юго-западный и западный ветер 15-22 м/с, на Черноморском побережье (Анапа-Туапсе) и днём 3 декабря в горах Сочи до 25-27 м/с. 3-4 декабря на севере округа отмечалась метель.

Преобладающая температура воздуха была: днём 2 декабря -5…2°, 3 и 4 декабря -3…3°, на юге Астраханской области, Калмыкии до 5…7°, на юге Краснодарского края до 8…10°, на северо-востоке округа -4…-6°; ночью -1…-9°, на севере Волгоградской области до -15°, на Черноморском побережье 2…5°, 5 декабря до -2°. В горных районах температура воздуха была днём 0…3°; ночью 0…-7° с понижением 5 декабря до -8…-15°, в низких горах Сочи до -4°.


В большинстве районов округа (кроме южных районов Астраханской области, Калмыкии и Черноморского побережья) отмечался снежный покров высотой 1-11 см, на севере Астраханской и Волгоградской областей до 16 см, в горах Краснодарского края (в том числе горах Сочи) и Адыгеи - 34-68 см. В горах Сочи 2 и 3 декабря на территории СТК "Горная Карусель" и 4 декабря на территории ГКК "Альпика-Сервис" сошло 4 снежных лавины.


В ближайшие сутки-трое, хотя активных атмосферных фронтов не будет наблюдаться, но погода сохранится неустойчивой за счет влияния периферии  североатлантического циклона.

Местами ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, на юго-западе региона (Краснодарский край) и юго-востоке (Дагестан и соседние республики Северного Кавказа) в виде дождя, местами туман, гололед, налипание мокрого снега, в ростовской и Волгоградской областях метель, местами по региону ветер с порывами 15-20 м/с. 7 декабря сильные осадки прогнозируют в Краснодарском, Ставропольском краях и в Карачаево-Черкесии. Погода на юге несколько дней простоит холодная. Ночная температура отрицательная, на Черноморском побережье Краснодарского края ночью от -1…4° до -5…0°, днем 2…7° тепла.

 

 

     
     
 Монтаж спутниковых изображений
по данным ИСЗ NOAA
    Монтаж спутниковых изображений
по данным ИСЗ "Метеор-М"№2
     
 Монтаж спутниковых изображений
по данным ИСЗ "Электро-Л"№2
    Анимированное изображение
по данным ИСЗ Meteosat-7

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>