8 января 1937 г. в торжественной обстановке был открыт первый в нашей стране музей, посвященный полярным областям Земли, - Российский государственный музей Арктики и Антарктики (РГМАА). Решение о его создании было принято значительно раньше. Уже в 1920-х годах в связи с активным исследованием Арктики многие видные полярники и ученые выступали с предложениями об организации постоянно действующего полярного музея.

Уже в первый год открытия Музея на Всемирной выставке в Париже его экспонаты были удостоены Почетного диплома. В начале Великой Отечественной войны музей был законсервирован, наиболее ценные экспонаты вывезены в Красноярск, куда был эвакуирован Арктический институт. В 1944 г. эвакуированные экспонаты возвратились в РГМАА.

В настоящее время в Музее представлены уникальные экспозиции: «Антарктида», «Природа в Арктике», «История исследования и освоения Северного морского пути», пять постоянных выставок: «К 125-летию cо дня рождения Отто Юльевича Шмидта», «К 100-летию со дня рождения Павла Кононовича Сенько», «К 60-летию c начала отечественных научных исследований в Антарктиде», «Капитан Воронин. К 125-летию со дня рождения прославленного ледового капитана», «Уэленская кость. Искусство чукотских мастеров».

 

Подробнее...














































































 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>