1 Канал

 

 

 

В районе Кольского полуострова шторм в 7 баллов, затягивается спасательная операция с российским траулером, который намотал сеть на винты, а на его борту 31 человек. Но, увы, в ближайшие сутки в Мурманской области ветер не стихнет, наоборот, ночью и утром он будет достигать ураганной силы – 37 метров в секунду. На ослабление ветра можно рассчитывать лишь в воскресенье, 22 января. Ожидается снег и минус 3-8.

В северо-западных областях – Ленинградской, Новгородской и Псковской – 21 января существенных осадков не ожидается, будет от нуля до минус 5. В воскресенье снег, местами может переходить в дождь. После ночных 7-12 мороза, температура повысится до нуля – плюс 3-х. Возможны гололед и налипание мокрого снега.

Европейская территория России оказалась на пути прохождения циклонов, которые несут с собой теплый и влажный воздух Атлантики. Отсюда неустойчивая погода со снегом, метелями, с перепадами температуры воздуха и атмосферного давления. В северных районах средняя суточная температура превышает норму на 8-10 градусов. В Архангельской области, Республике Коми и Ненецком автономном округе пройдет снег, при ветре с порывами до 20, на побережье до 30 метров в секунду, ожидаются метели. Днем от 7 до 12 мороза, ночью до минус 20.

В центральном районе в ночные часы от 3 до 10 мороза, местами до минус 17. Днем минус 2-7, в воскресенье вновь повышение до нуля. Снег, метель, ветер порывами до 17 метров в секунду.

Ветреная погода со снегопадами и метелями ожидается и в Поволжье. Там, при северо-западном ветре будет от 6 до 11 мороза, а ночью до минус 18.

Лавиноопасно будет в горах Краснодарского края, Адыгеи, Ингушетии, Дагестана и Чеченской республики. Там минусовые температуры и сложные погодные условия. Мокрый снег, метель, местами туман и гололед. В Низовьях Волги и Дона усиление ветра до 20 метров в секунду. Температура ночью от 3 до 9 мороза, днем минус 1-6, на Черноморском побережье до плюс 5.

В Крыму ближайшей ночью без осадков и морозно: до минус 10 градусов. 21 января днем начнется снег и потеплеет до нуля. В воскресенье, 22 января, также с осадками, от минус 2 до плюс 3-х.

В Санкт-Петербурге в субботу, 21 января, преимущественно без осадков, от минус 3 до минус 5 градусов. В воскресенье, 22 января, ночью до 7 мороза, утром начнется снег и потеплеет до нуля. Днем дальнейшее повышение температуры до плюс 3, снег сменится дождем.

В Москве до дождя не дойдет, но и без снега не обойдется. В субботу он будет небольшим. Ночью около 5 мороза, днем минус 1-3. В ночь на воскресенье в Москве подморозит до минус 10, по области местами до минус 17 градусов. Днем снег, метель, порывистый северо-западный ветер и оттепель до плюс 1. По предварительным расчетам теплая погода сохранится и в начале следующей недели, а вот со среды, 25 января, нас ждет очередное похолодание.

Лариса Дрожжина

 


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>