1 Канал

 

Ведущий: Наступил февраль, крепнут морозы. Ниже минус 20 в центре страны было минувшей ночью. Может быть ещё холодней?

Людмила Паршина: Да, будет. В начале новой недели мороз усилится, днем до -17…-20 – такая температура градусов на 8 ниже февральской нормы, что считается аномально холодной погодой. Она продержится у нас несколько дней.  А первые выходные февраля будут не такими морозными. На юге Центрального округа температура днем от  0 до -5 градусов, в воскресенье похолодает до -9. Но ночью в Липецкой и Тамбовской областях до -20 градусов. На севере Центрального округа днем будет морозно, до  -14. В выходные скажется влияние циклона, который пройдет южнее Москвы в направлении Поволжья. В Курской, Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях – сильный снег с метелью, заносы на дорогах.
 
 
Ведущий: А где предстоящие дни будут самыми холодными?
 
Людмила Паршина: На севере… Там  в воскресенье резкое похолодание, градусов на 10, кроме, пожалуй, Мурманской области, где днем -5…-10. Самая же низкая температура на выходных будет в Ненецком округе и Коми, до -35 градусов, да и днем немало, минус 25, на востоке Коми до -30 градусов.   Сильно похолодает в Архангельской и Вологодской областях. В субботу днем -5…-10 градусов, в воскресенье в течение суток -15…-20, а в понедельник еще холоднее, до -19…-24 градусов.
На северо-западе похолодание будет сдерживать мощный атлантический циклон. Так в Карелии в субботу днем -3…-8, в воскресенье лишь на 5 градусов прохладнее.  В Ленинградской, Новгородской и Псковской  областях около -5, пройдет снег. В Калининградской области до +1, осадки и гололед.    Холод с севера в начале следующей недели будет  завоевывать  Поволжье. А пока днем здесь от -10 до -16 градусов. На юге Поволжья в воскресенье ожидается сильный снег  и ветер, на дорогах заносы.

 
Ведущий: МЧС предупреждает: сильные метели на юге России, в том числе в Волгоградской области. Насколько сложной может быть ситуация?

Людмила Паршина: Довольно сложной… Погода с  мокрым снегом, на юге Краснодарского края с дождем, местами порывистый ветер, гололед, в воскресенье в Ростовской области и в Нижнем Поволжье сильные осадки, продолжительная метель. Циклон будет как раз над Волгоградской областью, но быстро уйдет на запад Казахстана. Температура повысится, днем около 0,  на Черноморском побережье теплее, до плюс 13. В Крыму дожди и потепление до до +10 градусов.  
 

Ведущий: А что с погодой в 2- столицах? Хотелось бы поменьше осадков!


Людмила Паршина: Гарантировать трудно, но сильные снегопады будут вряд ли.
В Петербурге небольшой снег, слабый мороз, ночью всего лишь минус  2…-4. Днем почти также, до -3 градусов. В воскресенье -3…-5. В Москве будет прохладнее –ночью минус 12…-14. Днем 9 мороза. Тоже пройдет небольшой снег. В понедельник похолодает ночью до -20, в Московской области будет еще холоднее, до -28, днем до -15.  И такой же холодной будет вся первая половина будущей недели.

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>