Весна стремительно ворвалась на Европейскую территорию России. Аномально тепло в эти выходные будет везде. Погода опережает календарь почти на месяц и соответствует больше первой декаде апреля, нежели марта. Тепло даже на Арктическом побережье, особенно в Ненецком автономном округе и Республике Коми - на десяток градусов выше нормы. И в ближайшее время ничего не изменится: ночью до 10 мороза, днем ноль – минус 5. А в Архангельской теплее: днем до плюс 5.

Еще выше температура на Северо-Западе. В Ленинградской, Новгородской, Псковской областях, а также на севере и западе Центрального округа днем до плюс 2-7, местами небольшой дождь. В центральных областях на юге и востоке сухо и солнечно. В Центральном Черноземье до плюс 11. Поволжье останется под защитой антициклона, а это значит, что и там без дождей. Ночью и утром возможны туманы. Будет до 7 мороза, днем до 5 тепла. Из-за таких перепадов температуры на дорогах образуется гололедица, причем в Татарстане местами сильная.

В последние дни в нескольких городах установлены новые температурные рекорды. И в выходные теплая погода сохранится. Как и положено, здесь ожидаются самые высокие температуры. Воздух прогреется до плюс 8-13, в Краснодарском крае и Адыгее до 20-23. В субботу, 11 марта, обойдется без осадков, а в воскресенье, 12 марта,  средиземноморский циклон принесет в округ облачность и дожди.

В Крыму дожди уже 11 марта. Температура при этом существенно не изменится: в субботу и воскресенье плюс 12-17.

В Санкт-Петербурге ближайшей ночью мокрый снег и около ноля, завтра днем плюс 1-3 и небольшой дождь. В воскресенье, 12 марта, без осадков и до 5 тепла. То же самое и в понедельник, 13-го числа.

В Москве сугробы уже почти растаяли. В выходные, 11 и 12 марта, будет тепло: ночью ноль – плюс 2, днем 5-7. Правда из-за близости атмосферных фронтов, станет больше облаков. В столице осадки маловероятны, только в северных и западных районах области они возможны. По предварительным прогнозам, в начале следующей недели теплая погода сохранится. Будет сухо и солнечно.

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 24 апреля в Брянской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях заморозки (температура ночью до -1°).
Приволжский федеральный округ. 23 апреля в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской областях ливневый дождь, гроза, град. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 23-24 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 23 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. В Челябинской области 23 апреля аномально жаркая погода, 25 апреля сильные осадки (мокрый снег, дождь).
Сибирский федеральный округ. Ветер 23 апреля в горах Тывы до 23 м/с, 23-24 апреля в горах Республики Алтай до 25 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 23, 25 апреля в Амурской области сильные осадки, преимущественно в виде дождя (23 апреля на севере с мокрым снегом), ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>