Североатлантический циклон принесет в начале текущей недели небольшое похолодание в Западную Сибирь. 14 марта он будет располагаться своей центральной частью на границе Западной и Восточной Сибири и будет сыпать снегом на территории Туруханского муниципального района Красноярского края и ханты-Мансийского автономного округа. При этом ожидается прохождение серии холодных атмосферных фронтов с северо-запада на юго-восток. И это приведет к понижению температуры в большинстве сибирских регионов, а также местами на Урале.




14 марта в Свердловской области небольшое понижение температуры, ночью до -4…-9°, местами до -15°, днем до 2…-3°, местами до -6°, что несколько холоднее обычного. Погода будет ветреной с небольшим и умеренным снегом, днем с мокрым снегом.
На юге Тюменской области небольшое понижение дневной температуры до -1…-6°, местами ожидается небольшой снег и порывистый ветер до 15 м/с. Также снизится дневной фон температуры в Ханты-Мансийском автономном округе до -1…-6°, похолодание будет сопровождаться в восточных районах снегопадами, местами метелью и усилением ветра до 12-17 м/с. На Запада днем без осадков, но тоже ветрено.  В Ямало-Ненецком автономном округе днем мороз усилится по сравнению с предыдущими  днями до -6…-11°, местами пройдет снег с метелью.
Южные области Западной Сибири тоже затронет похолодание. На севере Омской области температура немного понизится, днем там до -8°, на юге задержится оттепель, до +2°.

 

В Новосибирской области и в соседних регионах юго-востока Сибири небольшой снег с мокрым снегом, только на Алтае удержится власть безосадочного антициклона. Дневная температура от 0 до -7° и лишь местами в Кемеровской области и в Республике Алтай воздух нагреется до 3…8°. В середине недели на юге Западной Сибири удержится небольшой дневной мороз, продолжится похолодание на юго-востоке Западной Сибири. Только на крайнем севере Западной Сибири с 15 марта небольшое и постепенное потепление, так как сюда опять будет ориентирован поток влажного атлантического воздуха. При этом холод задержится на юго-востоке Западной Сибири и распространится на центральные районы Красноярского края, где холодать начнет с 15 марта.

 


 

  
 
  
 
  
  

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>