О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

 



На Дальнем Востоке первая половина марта выдалась ненастной. В регионе хозяйничали активные циклоны. В результате - порция непогоды, в виде осадков и усиление ветра, который в отдельные дни разгонялся до ураганных скоростей.  Ждать ли улучшений?
 
К, сожалению, в ближайшие дни из-за влияние тихоокеанского циклона сохраниться ненастная погода на Курилах. Основным негативным фактором остается сильный ветер до 22 м/с. А так же осадки, но уже не такие интенсивные. При этом фон температуры по-прежнему остается значительно выше климатической нормы, днем около 0.
Похожая ситуация и на Камчатке. Но сильный ветер там только на побережье и преимущественно в ночные часы. Несмотря на осадки, местами уже начинаются прояснения. В дневные часы  +1… +6, при натекании облаков до -5. Ночью похолодание от слабого минуса до -15 градусов на севере. Вследствие перепадов температур, в ночные и утренние часы на дорогах гололедица.
В соседнем Чукотском округе выходные пройдут более спокойно. Ветрено будет только на восточном побережье. Жителей порадует малооблачная погода, лишь местами возможны слабые осадки. Температура воздуха днем от -5 в центральных районах до -20 на западе округа, ночью сохранятся морозы под 30 градусов.
 
После обильных осадков в начале недели, в Приморье погода наладилась. Сохранятся ли положительные перемены на выходных?
 
Да, на выходных жителей края ждет теплая весенняя погода, которую обеспечит  поле повышенного атмосферного давления. Текущая неделя в очередной раз наглядно показала, насколько изменчива погода в марте. В ближайшие дни ожидается  малооблачная, без осадков погода. В ночные часы в континентальных районах столбики термометров опустятся до −8…−13. На побережье ночи будут значительно теплее 0…−5. В субботу днём весеннее солнце прогреет воздух до +4…+12. В воскресенье еще теплее на 2−3 градуса.
 
На остальной территории тоже весенняя погода???
 
Да, на остальной территории Дальневосточного региона тоже спокойный характер погоды. Большая часть под влияние сибирского антициклона. Но весной характер погоды неустойчивый. Например, над Якутией область повышенного атмосферного давления, в большинстве районов республики солнечно. Но, на западе и юге   территории атмосферные фронты пригонят облака. Там возможны небольшие осадки. Температурный фон превышает норму на 4-8 градусов, днем  -5…-15. При этом ночью морозы еще довольно крепкие. От -20 до -30. А самые низкие значения традиционно принадлежат восточному полюсу холода - Оймякону, там до 38 мороза.
В целом благоприятная погода ожидается в Амурской области.  Будет проглядывать солнце, лишь местами возможны незначительные осадки. При умеренном ветре, днем легкий морозец  до -3…-8. Похожая ситуация и в Магаданской области. Но в континентальной части температуры ниже  до -15, а на побережье при порывистом ветре прогреется до +3.

Спокойные выходные ожидаются и в Хабаровском крае.  Солнце и слабые минусовые температуры создадут  вполне комфортную погоду отдыхающим. Лишь в воскресенье на юге возможен небольшой снег.
Стабильный характер погоды ждет жителей Сахалина. Осадки маловероятны. Ветром до 12 м/с, там никого не удивишь. Добавит настроение и небольшое потепление на 2-4 градуса выше нормы. Днем прогреется до +2.

 

 

  
  
  
 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 19-20 марта в горах Краснодарского края и Адыгеи лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 марта в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 19-21 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 марта на юге Туруханского района Красноярского края сильный снег. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 марта на охотском побережье Хабаровского края сильный снег. Подробнее..>>