Доклад является источником регулярно обновляемых высококачественных данных о состоянии и тенденциях изменения климата на территории России. Он основан на результатах регулярного климатического мониторинга по данным государственной наблюдательной сети и климатических исследований, проводимых НИУ Росгидромета.

 

 

С учетом данных за 2016 год по-прежнему среднегодовая температура на территории Российской Федерации растет более чем в 2.5 раза быстрее глобальной, со скоростью 0.45°С за 10 лет, и особенно быстро в полярной области, где скорость роста достигает 0.8°С за 10 лет (Таймыр). Однако, характер потепления неодинаков в различные сезоны. Зимы после быстрого потепления в период до середины 1990-х годов стали холодать почти везде, кроме полярной области. Осенью, напротив, в середине 1990-х гг. произошло значительное ускорение потепления, аналогичное произошедшему в то же время «Арктическому усилению» - резкому потеплению в Арктике.

Первые три четверти 2016 года осредненная по России температура превосходила исторический максимум. Однако, холодная вторая половина осени, особенно ноябрь, и близкий к норме декабрь привели к тому, что в целом по году отклонение от нормы составило +1.69°С.

Рекордно теплое лето было характерно в основном отсутствием особо холодных дней на севере ЕЧР, Урале, Западной и юге Средней Сибири. Экстремально жаркие дни отмечены лишь на Ямале и Южном Урале. В Северной полярной области 2016 г. был рекордно теплым за период с 1936 г. Аномалия составила 3.3°С. Предыдущий максимум 2.3°С наблюдался в 2011 г. Исключительно теплый 2016 год в морской Арктике привел к значительному увеличению тренда за последнее 30-летие: от 0.68°С до 0.79°С за 10 лет. Прошедший год стал рекордно теплым в тропосфере и рекордно холодным в нижней стратосфере в низких широтах и в Северном полушарии в целом.

На территории России продолжает наблюдаться рост годовой суммы осадков: со скоростью 2.1 % за 10 лет. Наиболее значительные аномалии осадков в 2016 г. наблюдались зимой и осенью. Зима была исключительно снежной: 121 % климатической нормы для территории Российской Федерации и 138 % (исторический максимум) в европейской части России.

 

Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2016 году

 

 

 

Аномалии средней годовой и сезонных температур приземного воздуха на территории России в 2016 г.

(отклонения от средних за 1961-1990 гг.) с указанием локализации 95%-х экстремумов (желтые кружки).

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>