Накануне из-за влияния тыловой части активного циклона в Центре Европейской России наблюдалась ветреная погода с осадками. 28 - ночью 29 марта ветер в Белгородской, Курской, Липецкой областях усиливался до 21 м/с, в Тульской - до 22 м/с в Воронежской области - до 21 м/с.

 

 



Кольцевая карта погоды за 15 мск 28 марта 2017 г.
 

Сразу в нескольких регионах Центральной России ликвидируют последствия непогоды

 

1 канал


Штормовой ветер сносил крыши с домов, ломал вековые деревья, обрывал линии электропередачи. Без света остались десятки тысяч людей. В некоторых районах восстановительные работы идут до сих пор.
Все, как у классика: буря мглою, вихри снежные. Только это конец марта. Тула. Город мгновенно накрывает буран.
Весна в Центральной России. Звенит почти что январская вьюга. Ветер ураганный. Сносил заборы, валил деревья. Тем, кого непогода застала врасплох на улице, только и оставалось крепче держать в руках камеру.
В Липецке - снесенные дорожные знаки, сломанные светофоры. На одной из оптовых баз металлическую крышу сдуло, как лист бумаги. Никто из работников не пострадал.
Но главный удар стихии приняла Ростовская область. Порывы ветра — до 26 метров в секунду. В Волгодонске не устояла 22-метровая стела. Ее установили семь лет назад в память о строителях города атомщиков. Развалилась на части и неизвестно, подлежит ли восстановлению. В самом Ростове-на-Дону от урагана пострадала даже воинская часть.
И это не считая десятков поваленных деревьев. Одни повредили автомобили, другие упали на линии электропередачи. Без света оставались почти 40 тысяч человек. Коммунальные службы работают в усиленном режиме.
Метель, град, наледь во многих городах. И удар стихии может повториться в ближайшие дни. Поэтому силы МЧС в повышенной готовности. Пока же устраняют последствия непогоды.
В Москве, где накануне из-за падения деревьев пострадали несколько человек, а в аэропортах отменили и задержали несколько авиарейсов, сейчас затишье после бури - практически мороз и солнце, ночью на неделе ожидается похолодание почти до минус десяти. Впрочем, синоптики успокаивают: капризы погоды скоро закончатся, и весна должна вернуться.

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>