Специалисты отдела озонового мониторинга Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО) Росгидромета внимательно следят за эволюцией зоны дефицита озона над Сибирью, которая образовалась в последней декаде марта.

 

Площадь озоновой аномалии в эти дни по данным российской озонометрической сети и спутниковым данным составляет около 2.2 млн. км2, а вблизи ее центра – на севере Красноярского края - озона в столбе атмосферы почти на 35 % меньше, чем должно быть по климатической норме.

 

Environment Canada

 

Environment Canada

 
Из-за ослабления защитных свойств озона ультрафиолетовая облученность (УФ-Б) территории с дефицитом озона сегодня чуть ли не в 2 раза превысила климатическую норму. Но атмосферная аномалия в мартовские дни опасности для здоровья людей не представляет: из-за низкой высоты Солнца в северных широтах в зоне аномалии ОСО значения УФ индекса не превышают 3 ед. Планирующий покорить холодом и укрепиться в арктическом Заполярье циклон на следующей неделе все вернет в свои климатические пределы – и озон, и ультрафиолет.

 

УФ-индекс, 29 марта 2017 г., ЦАО

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>