Гидрологический обзор от 10 апреля 2017 г.


 
7-9 апреля процесс разрушения ледяного покрова и устойчивый рост уровня воды (на 0,4-3,0 м) продолжались на отдельных реках Костромской, Ярославской, Вологодской, Ивановской, Нижегородской, Кировской, Самарской, Саратовской, Оренбургской областей, Республик Мордовия, Чувашская и Татарстан. На р.Чапаевка ниже и выше с.Подъем-Михайловка (Самарская область) сформировались заторы льда, прибыль воды составила 4,3 м без достижения неблагоприятной отметки. Произошло вскрытие р.Унжа в ее нижнем течении, освободились ото льда реки Обнора, Уржумка, Сок. Местами на реках Алатырь, Инсар, Нея, Б.Кокшага, Кубня вода вышла на пойму.

На реках южных районов Архангельской области и Республики Коми наблюдались полыньи, закраины, лед потемнел, вода на льду и прибыль воды составила 0,1-0,4 м; на р.Южная Мылва (бассейн Вычегды) в районе п.Тимшер остаточные забереги.

Процесс разрушения льда продолжался на реках Республики Алтай, южных районов Алтайского края и Кемеровской области, прибыль воды составила 0,2-1,0 м; на р.Алей у с.Локоть начался ледоход. На Оби у г.Барнаул, на р.Бия у г.Бийск и р.Томь (участок г.Кемерово - с.Поломошное) наблюдались подвижки льда.

На некоторых реках Курганской, Челябинской областей, Республики Бурятия наблюдаются полыньи, закраины, лед потемнел, вода на льду и рост уровня воды составил 0,2-2,5 м; на реках Увелька и Селенга ниже с.Ново-Селенгинск образовались заторы льда; освободилась ото льда река Исеть у г.Катайск.

Местами на Амуре и на реках его бассейна наблюдается развитие весенних процессов. При вскрытии нижнего течения Уссури в пределах Хабаровского края наблюдался рост уровня (на 1,5 м) и кратковременное затопление поймы у с.Венюково. 8 апреля на р.Лютога и Быстрая в районе с.Огоньки в результате образования заторов льда отмечался подъем уровня воды (на 1,5-2,4 м) и выход воды на пойму.

 

 

Ледовая обстановка на озере Ильмень, спутниковый мониторинг состояния водных объектов, НИЦ "Планета"


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>