ОСНОВНЫЕ ПОГОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НА СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ ЗЕМЛИ В ЯНВАРЕ 2017 ГОДА


Температура воздуха

В России о первом месяце нового года можно, образно говоря, сказать: « то в жар, то в холод». Действительно, за исключением арктических островов и южных районов Дальнего Востока, больше нет ни одного крупного региона, где бы от одной декады к другой, аномалии среднедекадных температур воздуха сохраняли знак. Так, на Русском Севере, Урале и Верхней Волге морозы в первую декаду месяца достигали -40…-50° и более., а аномалии за этот период составили -6…-13°. Но уже во вторую декаду сюда пришло тепло, и хотя аномалии по по величине были такими же, но имели противоположный знак. На юге России аномальное тепло первой декады, с новыми максимумами температуры в Крыму и Краснодарском крае, сменилось затем морозами до -20…-25° в Краснодарском крае и до -10° в районе Сочи. В это время регистрировались новые минимумы температуры и наблюдались редкие для этих мест явления – шуга и припай в Керченском проливе и у побережья Крыма и Кавказа.
Похожая картина и в Сибири. Холода первой половины месяца (морозы до -50° и ниже и аномалии среднедекадных температур до -8…-10°) сменились на аномальное тепло (аномалии температуры за третью декаду − +4…+14°). В начале месяца рекордное тепло властвовало на Чукотке. В разгар зимы температура воздуха в первую декаду месяца колебалась около 0° (аномалии средней температуры за первую декаду – до +14°), а в третью – морозы превысили -50° (аномалии за третью декаду − до -10°). И только на арктических островах России весь месяц сохранялось аномальное тепло, и фиксировались новые максимумы температуры.

Такая смена тепла и холода привела к тому, что на значительной части территории России: Центральный, Южный, Приволжский, Уральский федеральные округа и Забайкалье, средняя температура месяца близка к норме. В целом аномально теплая погода стояла на арктических островах (аномалии за месяц до +14°), на Русском Севере и вдоль арктического побережья (аномалии − +2…+4°), в Якутии и на юге Дальнего Востока (аномалии − +2…+6°). В январе заметно холоднее обычного оказалось только на Колыме и Камчатке (аномалии – до -4°).
На востоке Азии (Китай, Корея, Япония) в среднем за месяц отмечается аномально положительный фон температуры, хотя и не очень высокий, как правило, около +1°. Только в восточных провинциях Китая средняя за месяц температура воздуха превысила норму на 2-3°. Иногда регистрировались новые максимумы температуры, например, в Токио.
Примерно такие же аномалии (+1…+2°) имеют место в Индокитае.
В Индии средняя за месяц температура близка к норме. Несколько теплее обычного было на юге страны и – холоднее в центральной ее части и на севере в Кашмире. В последнем случае такого холодного января не было здесь несколько десятилетий.
По большей части теплая погода стояла в Центральной Азии. Здесь в среднем за месяц воздух прогрелся на 2-4° выше нормы. В Бухаре аномалия +3.5°, Алматы − +3.1°, Бишкеке − +2.1°).
Несколько выше нормы температура воздуха на большей части Среднего и Ближнего Востока (в Тегеране аномалия +2.3°, Медине − +3.0°). В то же время в средиземноморских странах месяц оказался прохладнее обычного.
Но самый большой холод в зарубежье обрушился на Европу. Особенно это относится к ее юго-восточной части. В Болгарии впервые за последние 60 лет замерзло побережье Черного моря, что за весь XX век наблюдалось только три раза, а в XXI – происходит впервые. Столбики термометров упали до отметки -30°. Болгарские метеорологи отмечают, что таких морозов в стране не было более 100 лет. У южной соседки – Греции регистрировались 20-ти градусные холода. Сильные морозы и крупные отрицательные аномалии температуры захватили всю Европу, за исключением северного региона (Великобритания, Скандинавия и Балтия). Их жертвами стали десятки людей. Отовсюду поступали сведения о новых минимумах температуры. В Италии замерзли римские фонтаны, льдом покрылся Дунай. На большей части континента средняя за месяц температура воздуха ниже нормы. В Цюрихе и Лионе аномалии -2.3°, Инсбруке, Праге, Будапеште и Салониках − -3.4°, Софии − -4.4°.
Холод из Европы проник в Северную Африку. В Алжире, Тунисе и Египте средняя за месяц температура ниже нормы на 1-3°.
Для Канады прошедший месяц был исключительно теплым. Он 3-й в ранжированном ряду среди самых теплых с 1891г. Теплее здесь были только прошлогодний январь и январь 1981г. На всей территории страны средняя температура воздуха за месяц выше нормы. В Торонто на 5.3°, Монреале – 6.0°, Квебеке – 5.1°, Эуреке (за полярным кругом) – 2.4°.
Южный сосед Канады − США также получил тепла сверх нормы. На большей части страны аномалии средней температуры за месяц +2…+6°. (В Новом Орлеане аномалия +5.0°, Нью-Йорке − +4.5°, Чикаго − +4.4°, Канзасе − +3.5°). И только до запада и особенно северо-запада страны (штаты Вашингтон и Орегон) докатился арктический холод. Здесь месяц холоднее нормы.
По-прежнему аномально теплой остается Арктика. Однако, наряду с перегретым воздухом над Баренцевым и Карским морями, имеют место и отрицательные аномалии температуры на Аляске и северо-востоке России.
В среднем за месяц Северное полушарие Земли нагрелось выше нормы. Его температура имеет 2-3 ранг среди самых высоких значений.
В Москве средняя температура воздуха за месяц -7.8°, аномалия +1.4°.


Температура поверхности океана

Средние аномалии температуры поверхности, как Атлантического, так и Тихого океанов в Северном полушарии, в январе 2017г., сохранились на уровне предыдущего месяца, т.е. 0.5°.
В экваториальных широтах Тихого океана по-прежнему наблюдается аномально холодная вода. Размеры отрицательных аномалий, как по величине, так и по занимаемой ими площади, постепенно уменьшаются и сейчас по абсолютной величине не превышают 0.6-0.7°
Также по-прежнему наблюдается аномально холодная вода в умеренных широтах обоих океанов и аномально теплая – в теплых течениях, расположенных к востоку от материков (Гольфстрим – Северная Америка) и (Куросио – Азия). К акваториям с аномально теплой водой в этом месяце следует отнести также Мексиканский залив, восточное побережье Азии (Южно-Китайское, Восточно-Китайское, Желтое и Японское моря) и акватории пограничные между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами (Норвежское, Гренландское и Баренцева моря)


Атмосферные осадки

На европейской территории России из-за частой смены погоды сухие и влажные периоды попеременно сменяли друг друга. В результате в большинстве республик и областей, за исключением, расположенных в южном регионе, количество атмосферных осадков, выпавших за месяц, примерно соответствует норме. Порой, как например, в третьей декаде на Русском Севере, свежевыпавший снег наметал метровые сугробы, и высота снежного покрова за несколько дней подрастала на десятки сантиметров, но в это же время в Центральной России и Поволжье снега прибавлялось лишь на считанные миллиметры.
В Южном федеральном округе осадков за месяц выпало лишь около половины нормы. Это не относится к Крыму, где они составили норму или местами даже превысили ее. В конце месяца здесь за сутки выпала треть месячной нормы осадков, что парализовало движение на дорогах Южного Крыма. Вслед за Крымом снег появился и на сочинских пляжах.
Примерно норма снега выпала на Урале: чуть больше на юге и – меньше на севере. Также около нормы досталось осадков Сибири. Лишь в Эвенкии, Хакасии и вокруг Байкала их оказалось мало.
На Дальнем Востоке особенно много осадков пришлось на Сахалин и прибрежные районы Хабаровского края. Здесь их местами в 2-3 раза больше нормы. На Чукотке осадки выпадали редко, и их суммы за месяц составили лишь половину нормы. На остальной территории Дальнего Востока наблюдалась норма.
В Китае на востоке и юго-западе страны (провинции Аньхой и Юньнань) нормы осадков превышены в 1.5-2.5 раза, а на остальной территории осадков было мало.
Дожди затопили юго-восточную Азию. В Таиланде они вызвали наводнения, сильнейшие за последние 30 лет. В результате буйства стихии были разрушены мосты, закрыты аэропорты, прекращено движение на автострадах и железных дорогах. Пострадали сотни тысяч людей, десятки – погибли. Специалисты оценивают финансовый ущерб страны в $3млрд. Дожди затопили не только Таиланд, но также Малайзию, Индонезию и Филиппины. За сутки выпадало до 100мм осадков. Месячные нормы местами превышены в 2-4 раза.
На большей части Индии осадков в норме и менее. Только Кашмир стал жертвой сильнейших снегопадов, которые вызвали многочисленные лавины. Они полностью перекрыли автодороги в эту горную часть страны. Под лавинами оказались десятки людей. Норма осадков здесь превышена в 2-3 раза.
Недалеко от этих мест, в Таджикистане снег, мокрый снег, а в долинах дожди также принесли много осадков. За сутки их выпадало до 50мм. Но в целом за месяц суммы осадков в Центральной Азии составили норму.
В основном сухая погода стояла на Ближнем и Среднем Востоке. Хотя иногда здесь тоже шли дожди, а в горах снег. Интенсивные снегопады прошли на южном склоне Кавказского хребта. На востоке Грузии за сутки выпало более 20мм осадков, причем большая их часть в виде снега и мокрого снега, под тяжестью которого произошли обрывы высоковольтных линий электропередачи. Снег выпал и в столице Грузии Тбилиси.
На большей части Африки стояла сухая погода. Лишь на средиземноморском побережье в Алжире и Марокко прошли дожди. За сутки выпадало до 20-70мм осадков и их суммы за месяц превысили нормы в 1.5-2.0 раза. Примерно та же картина и на побережье Гвинейского залива в Республике Кот-д´Ивуар.
В Европе, как правило, было сухо. Лишь в Болгарии и на севере Греции отмечены сильные осадки в виде снега и дождя. В Софии высота снежного покрова достигала 50см. Движение на дорогах было парализовано, город замер в сугробах. В Салониках дожди лили двое суток и принесли до 40мм осадков. Обильные дожди прошли также на севере Италии, а на севере Франции в Нормандии снежная буря за сутки принесла 10мм осадков.
США в январе погрязли в дождях и снеге. Во многих штатах их месячные нормы значительно превышены В начале месяца рекордное количество снега и дождя выпало на западе страны. Возникли наводнения. Калифорния, годами страдавшая от засух и вызванных ими природных пожаров, наконец-то, дождалась ливней. Возникшие в результате паводки, здесь оценивают, как сильнейшие за последние 10 лет. Снежный шторм изрядно потрепал штат Орегон. За сутки местами выпало до 20см. снега. Та же картина и в соседнем штате Айдахо. В горах Сьерра-Невада высота снежного покрова превысила 3 метра. В середине месяца ледяной дождь и сильный снег обрушились на центральные штаты страны, а в конце месяца новые дожди и редкий для этих мест снег пришли в Калифорнию. Сообщалось, что уровень влаги в почве Южной Калифорнии впервые за последние 5 лет достиг нормы. Много снега в это же время пришлось на северо-восток США. В Пенсильвании и Новой Англии за два дня выпало более 70мм. осадков.
Сухая погода стояла в Мексике.
На большей части Канады осадков в норме или несколько меньше нее, и только на севере норма была превышена.
В Москве сумма осадков за месяц 44мм. Это примерно норма.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>