Основные погодно-климатические особенности, наблюдавшиеся в северном полушарии в 2008 г.

Расширенная и уточненная информация об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2008 г. была предоставлена в отчёте на сайте  Росгидромета  www.meteorf.ru

Предварительные расчеты, проведенные специалистами Всемирной Метеорологической Организации, показывают, что глобальная среднегодовая температура воздуха за 2008 г. – десятая в ранжированном ряду с 1891 г. Достигнув максимума в 1998 г., она далее стабилизировалась и, по-видимому, имеет слабую тенденцию к уменьшению (рис. 1). Повышение среднегодовой глобальной температуры за последнее десятилетие (1999-2008 гг.) – наименьшее по сравнению с любым другим предшествующим десятилетием «периода глобального потепления».(рис.1).


Рис. 1.Среднегодовая глобальная температура воздуха у поверхности Земли (°С) в 1891-2008 гг.
в 1891-2008 гг.

В 2008 г. основной прирост среднегодовой температуры Северного полушария обеспечивался, в основном, за счет крупных положительных аномалий в Евразии (рис. 2), которые, однако, не достигали +4°, как это было в прошлые годы. Самые крупные аномалии (более +3°) зафиксированы в Карском море. Заметно слабее были аномалии на североамериканском континенте – примерно около +1°. Там же есть районы, где средняя за год температура оказалась меньше нормы: Аляска, тихоокеанское побережье Канады и обширная территория к западу от Великих Озер. А ведь еще два года назад, в 2006 г., среднегодовая температура как в США, так и в Канаде, была признана экстремально высокой за весь период метеонаблюдений в этих странах.


Рис. 2. Аномалии среднегодовой температуры воздуха (°С) в 2008 г.

Другими районами Северного полушария, где в среднем за год температура воздуха составила менее нормы, являются экваториальные и тропические широты Тихого океана, отчасти Атлантического и Индийского океанов, а также территория Индии. В Тихом океане оказало свое влияние Ла-Нинья. В 2008 г. температура воздуха «ниже нормы» сформировалась на значительно бoльшей части акватории Мирового океана, чем в предыдущие годы.

Кроме Евразии, большие положительные аномалии среднегодовой температуры воздуха имели место на территории Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, в Центральной Атлантике и в умеренных широтах Тихого океана.

Среднегодовая температура Северного полушария – 8-я в ранжированном ряду. Необычайно холодная погода в январе привела к тому, что распространение снежного покрова на полушарии в этом месяце было наибольшим в сравнении с прошлыми годами.

Март 2008 г. - самый теплый на Северном полушарии за весь период регулярных метеонаблюдений. В остальные месяцы года средняя температура воздуха по полушарию не достигала рекордных значений.

При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках
ссылка на сайт Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru обязательна.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>