О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.


Ведущий: На этой неделе на юге Дальнего Востока шли проливные дожди. Изменится ли ситуация в выходные?
 
Действительно, всю неделю циклоны из Китая не оставляют в покое юг региона.
Ни дня не обходилось без сильных дождей и гроз.  В ближайшие дни ситуация улучшится. Например, в Амурской области в субботу еще местами возможны кратковременные дожди, а в воскресенье  солнечно и без осадков. При слабом ветре будет жарко от +30 до 38.
В Хабаровском крае в отдельных районах небольшой дождь. Холодные фронты понизят температуру воздуха до +20, на побережье не выше 15 градусов.
А в Приморье в выходные, наоборот, потеплеет. Столбики термометров днем достигнут тридцатиградусной отметки. В субботу ещё сохранятся кратковременные дожди, а в воскресный день обойдётся без осадков. Но в прибрежных районах похолодает на 5–8 градусов.
На островах окружение холодных морей мешает наступить полноценной жаре. В выходные на Курильской гряде +8..13. На Сахалине чуть теплее +14..19. В южной части островов все дни возможен небольшой дождь.  

Ведущий: А что ожидает  жителей Якутии? Тоже перемены?

Якутия в этом месяце отличилась дождливой погодой, но в выходные ситуация поменяется. Атмосферные фронты пройдут лишь по центральным и восточным районам. Сюда они принесут дожди. Местами прогремят грозы. Температура выше привычных значений  +28..35. Из-за жаркой погоды возрастет пожароопасность на большей части республики. На северо-западе прохладней +15…20.


Ведущий: На Камчатке так же будет жарко?


Нет, в Камчатском крае лето достаточно прохладное, от +8 до 13 и только при прояснениях воздух может разогреться до 20-градусных значений. В субботу осадки маловероятны,  в воскресенье вечером на севере  возможен небольшой дождь.
Чуть севернее на Чукотке в целом погода улучшится, начнутся прояснения, лишь в отдельных районах возможен дождь. Но поднимется сильный ветер. Местами   его порывы могут достигать 27 м/с. При этом температура воздуха немного выше нормы. Днем около +20, местами до 10 тепла.
 


 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>