На юге Европейской части России (Южный и Северо-Кавказский федеральные округа) 1 августа после кратковременного ослабления жары температура вновь повысилась до 30…35°. Потеплело и на юго-западе Центрального федерального округа, 1 августа  столбики термометров достигли отметки в 30 градусов.


2 августа жаркая погода распространится на большую часть Центрального федерального округа. В Московской области ожидается максимальная температура 26…31° при этом дождей из-за западного антициклона быть не должно. Лишь на севере ЦФО под влиянием атмосферного фронта местами пройдут кратковременные дожди, днем в Тверской области сильные, с грозами и ветром 12-17 м/с.


3 августа по мере прохождения холодного атмосферного фронта с запада жара в большинстве областей немного ослабеет. В Московской области и в Москве дневная температура 24…29°. На юге Центрального округа   в Брянской, Тамбовской областях днем 27…32°, в Орловской, Липецкой и Курской областях 28…33°, в Воронежской области 29…34°, в Белгородской области 30…35°. В Центральном федеральном округе вновь ожидаются кратковременные дожди и грозы с порывами ветра 15-17 м/с.


4 и 5 августа жаркая погода сохранится на юге Центрального федерального округа, температура днем до 31…33°, в белгородской области до 35°, в Воронежской области до 36°. В Московской области и в Москве температура днем  4 августа 20…25°, 5 августа 22…27.  


В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах  до конца недели (до 6 августа) сохранится жаркая погода, днем около 30°, местами до 37…39°, на черноморском побережье Краснодарского края 30…36°.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 26 апреля на севере округа ливневый дождь, гроза, ветер до 17 м/с.
Южный федеральный округ. В Краснодарском крае 27 апреля сильный дождь, гроза, град, 25-27 апреля в горах (исключая МО Сочи) выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 25 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, 25-27 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно.
Уральский федеральный округ. 25 апреля в Свердловской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег)
Дальневосточный федеральный округ. 25 апреля на юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>