Восточнее берегов Камчатки бушует мощный циклон, который образовался из бывшего тайфуна «LAN» и циклона с Охотского моря. В начале недели он проходил восточнее Курильских островов, вызвав там ураганные ветры до 39 м/с и несколько дней дождливой погоды. 25 октября циклон переместился на юг Берингова моря.

Для прилегающей акватории Тихого океана и для Берингова моря метеорологи  выпустили штормовое предупреждение о штормовой погоды. Так в ночь на 24 октября в районе Курильских островов северный ветер с порывами до 39 м/с поднял волну около 5 метров. На открытой части Берингова моря, куда ушел циклон, в период с 09 ч 25 октября до 09 ч 26 октября сохранится опасное волнение 8-10 метров.
Кроме того, тихоокеанский циклон вызвал ухудшение погоды на Камчатке. В ночь на вторник (на 24 октября) очередной тихоокеанский циклон принес на полуостров штормовой ветер, дожди и снег. По данным синоптиков и спасателей, стихия обрушилась на Карагинский, Олюторский, Усть-Камчатский, Алеутский и Усть-Большерецкий районы. В Алеутском районе порывы ветра достигают 26 метров в секунду, в остальных - не превышают 17 метров в секунду. Сильные осадки прошли днем 24 октября и в ночь на 25 октября на востоке Камчатки, в Усть-Камчатском выпало до 55 мм осадков, ветер усиливался на побережье до 39 м/с. ФГБУ «Камчатский УГМС выпустил очередное штормовое предупреждение: 26 октября ночью в Беринговом море,  ночью и днем на акватории Тихого океана в районе Алеутский островов и Аляски сохранится опасное волнение высотой 8-10 метров с усилением в Тихом океане до 10-12 метров.  
В то время как Камчатку накроет очередной циклон, который теперь придет с Сахалина. 26 октября на юге и на севере полуострова ожидается небольшой и умеренный дождь и снег, на южном побережье прогнозируется сильный ветер. Ночью небольшой мороз, местами при прояснениях в центральных районах южной половины полуострова -8…-13°, в Пенжинском районе до -16°, днем на юге 2…7° тепла, на севере 0…5°. 27 и 28 октября погода тоже с осадками, 27 октября на южном побережье с сильным ветром, температура существенно не изменится, лишь на севере немного похолодает днем до -3…2°, в Пенжинском районе до -5…-10°.
Кроме Камчатки, непогода ожидается в ближайшие трое суток в ряде районов континентальной части региона и на островной части Дальнего Востока.
26 октября а севере Хабаровского края в зоне холодного атмосферного фронта уходящего к Камчатки циклона ночью сильный снег. На юге Камчатского края осадки, преимущественно в виде дождя со снегом, ветер 15-20 м/с. На побережье Чукотского автономного округа ветер 17-22 м/с. На севере Курильской гряды 26 октября осадки (дождь, мокрый снег), ветер 20-25 м/с, 27 октября ветер 17-22 м/с. 28 октября с очередным циклоном с Монголии и Китая на  а севере Амурской области пройдут сильные осадки, преимущественно в виде снега.

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>