По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, существенных осадков на следующей неделе не ожидается

 

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Время для сугробов в Москве еще не пришло, погода в столице на последней неделе ноября будет без существенных осадков и с колебаниями температуры - от небольшого минуса к слабоположительным отметкам. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.  

"Сейчас наблюдается настоящее противостояние антициклона, центр которого находится на востоке от Москвы, его отрог и определяет погоду на европейской территории, и не менее мощного циклона, который с западной Европы стремится всеми силами перемещаться в восточном направлении. Пока, в расчетах, побеждает антициклон", - сказал он. По словам Вильфанда, почти всю неделю антициклон продолжит определять погоду."Давление будет выше нормы и поэтому существенных осадков по-прежнему не ожидается. Будет небольшой снег местами в понедельник - среду, со второй половины четверга и в пятницу он сменится мокрым снегом и дождем. Время для сугробов еще не настало, антициклональная погода препятствует образованию осадков", - пояснил Вильфанд. В начале недели небольшой мороз будет отмечаться и днем и ночью, с четверга потеплеет, добавил он."Основная тенденция следующей недели такова: в общем существенно ночная температура меняться не будет, в Москве и области будет около минут 5 градусов, а дневные - в понедельник около минус 3, во вторник - минус 1 - минус 2, в среду - минус 1 - минус 3, а вот в четверг дневные температуры за счет адвекции теплого воздуха уже будут около ноля. Местами пройдут небольшие осадки. Ночью - минус 1 - минус 6, днем около ноля, в пятницу, 1 декабря, температура составит от ноля до минус 4 ночью и днем до плюс 4 градусов. В субботу будет около нулевой отметки", - уточнил директор Гидрометцентра. По его словам, погодная ситуация будет меняться в течение недели. Вильфанд посоветовал москвичам одеваться теплее перед выходом на улицу, так как, несмотря на небольшие минусовые температуры, дискомфорта добавит порывистый ветер, который будет отмечаться в столице в ближайшие дни."За счет усиления ветра ощущения холода будет более заметно для москвичей. Порывистый ветер до 15 м/с прогнозируем в воскресенье, в понедельник - до 12 м/с. При порывах ветра и температуре около 3-5 ниже ноля будут ощущения холода, как будто минус 10 градусах", - сказал метеоролог. В последующие дни ветер также будет ощутимый, 5-10 м/с."Термометр показывает минус 3 - минус 5, а погода более холодная, надо одеваться теплее", - сказал Вильфанд.

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>