О погоде в Европейской России 1 каналу из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина

 

 

 

 

 

В ближайшие дни пока еще сохранится теплая, практически апрельская погода с температурой воздуха на 8-10° выше нормы. Конечно, снег немного растает, но совсем не сойдет. Правда, изменения не за горами. Зима возвращается на европейскую территорию страны.

На северо-западе, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях завтра еще до пяти тепла и дождь со снегом. В воскресенье похолодает до минус шести, усилится ветер, местами ожидается метель. Такая же погода и в Карелии, но там не исключено налипание мокрого снега на провода и деревья.

На севере европейской части, благодаря теплому атлантическому воздуху, температура выше обычной. В Вологодской области около нуля, в Мурманской — до минус пяти, в Республике Коми – до минус 10°. Будет ветрено, пройдет снег, местами с дождем. В Архангельской области — гололед. Небольшое похолодание ожидается в регионе на следующей неделе.

В центральных областях без резких изменений: пасмурно, мокрый снег, местами возможен и дождь, в отдельных районах туманы и гололед. Ночью от нуля до минус 5°, днем до 5 тепла. В воскресенье погода будет неустойчивой, с осадками и порывистым ветром. Температура и ночью, и днем от -3 до +4.

В понедельник похолодает на 3-5°. В Поволжье погода тоже изменится, но только в сторону потепления. Антициклон, определявший там погоду, уйдет на восток, уступая место теплому атлантическому воздуху. В субботу днем -5-10 и небольшой снег. В воскресенье уже около нуля, мокрый снег и ветер до 15 м/с.

На юге страны с ближайшие дни погода будет вполне комфортной. Сильных осадков не ожидается, ветер умеренный, лишь в Волгоградской области с порывами до 16 м/с. Температура выше нормы на 2-3°: ночью около нуля, днем до +4, в Краснодарском крае и в Адыгее до 13°.

В Крыму удержится теплая погода, без осадков. Но местами могут быть туманы. Ночью 0 - +5, днем в субботу 7-12 тепла, в воскресенье еще на два градуса выше. В понедельник пройдет небольшой дождь и похолодает до +6.

В Санкт-Петербурге в субботу ночью и днем 1-3 тепла, но уже в рождественскую ночь температура понизится до трех мороза. Столько же будет и днем, пройдет небольшой снег, северо-западный ветер усилится до 20 м/с.

В Москве пока тепло. И в субботу, и в воскресенье 0 – +2, мокрый снег и тоже ветрено. Похолодание начнется в ночь на понедельник. Температура понизится до -4, по области до -7°.

 



 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>