Весеннее потепление в центральных и южных регионах Сибири будет связано с циклонами из-за Урала, а сибирский-морозный антициклон ослабит свое влияние.


Сибирский антициклон ослабит свое влияние на юге Сибири, а также в ее центральной части. Влияние циклона из-за Урала обернется для Сибири весенним потеплением. Но погода ожидается ветреной и с осадками.


Один из циклонов ожидается 15 марта в низовьях Енисея. На юге Таймыра он вызовет снег и метель при ветре 22-27 м/с. На севере Ханты-Мансийского округа в зоне атмосферного фронта ожидается сильный снег, метель, гололедные явления и ветер до 18 м/с. 16 – 17 марта на территории Ханты-Мансийского а.о. будут продолжаться осадки, на западе, куда подойдет очередной циклон из-за Урала, умеренные осадки, преимущественно в виде снега, ожидаются гололедные явления. Температура на эти оба дня ночью -7…-12°, местами -18…-23°, днем -1…-6°, что теплее нормы на 2-4°.


Весеннее потепление намечается на юго-востоке Западной Сибири. В новосибирской, Томской, кемеровской областях и в Алтайском крае, а также в Республике Алтай 16 и 17 марта ночные морозы ослабеют до -8…-13°, днем температура будет повышаться до 0…5°, в Республике Алтай до 8°.  В отдельных районах может пройти небольшой снег, ветер усилится до 13 м/с.

В центральных районах Красноярского края и на юге края тоже потепление в конце недели. 16 и 17 марта в дневное время до 5…8°. Ночные морозы ослабеют 17 марта до -6…-11°. Погода станет теплее, чем положено по климату, на 2-3°.
И даже в северных районах Красноярского края небольшое повышение температуры. В Туруханском районе 17 марта ночью-12…-17°, днем -2…-7°. В Эвенкии ночью -18…-23°, днем -1…-6°. Такая температура тоже выше климатических значений, хотя и не намного, всего на 1-2°.




 



 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>