Средняя температура завершающегося марта, по предварительным оценкам составит -4,9°, что ниже климатической нормы (-2,2°). Холоднее март был в 2005 (-6,0°) и в 2013 (-6,6°) годах. Осадков за прошедшие дни марта выпало 29 мм, при месячной норме 34 мм. В предстоящее выходные с большой вероятностью в столичный регион наконец-то придет ожидаемая многими метеорологическая весна.

Значения средней суточной температуры станут положительными. Потепление принесет активный западный циклон. В его теплом секторе южные ветры впервые повысят температуру до 4…9°, пройдет дождь, снежный покров будет таять быстрее.

В четверг, 29 марта, в области повышенного атмосферного давления в Москве осадков не ожидается, воздух прогреется до -1…+1° в столице и -4…+1° по области. Влияние антициклона сохранится и в ночь на 30 марта – температура понизится до -14…-12° в Москве, в центре города до -8…-6°, по области до -17…-12°. Днем, с приближением теплого атмосферного фронта западного циклона, местами пройдут небольшие осадки, днем также, как и накануне – до -1…+1° в столице и -4…+1° в Подмосковье.
В субботу, 31 марта, ночью осадки пройдут в виде снега, минимальная температура -4…-2° в Москве и -7…-2° по области. Днем ожидаются небольшие осадки, потеплеет до 3…5° в столице и 1…6° в Подмосковье.
В воскресенье, 1 апреля, ночью местами пройдут небольшие осадки, минимум температуры составит -2…0° в Москве и -5…0° по области. Циклон, центр которого днем выйдет на запад Белоруссии, продолжит вовлекать с южными ветрами, скорость которых составит 5-10 м/с, теплые воздушные массы в Центр Европейской России. Ожидается небольшой дождь, станет еще теплее – до 5…7° в столице и 2…7° в Подмосковье.
В понедельник, 2 апреля, столичный регион останется в теплой части циклона. Атмосферное давление будет низким. Южный ветер усилится до 7-12 м/с. Ожидается небольшой дождь, термометры покажут 0…5° ночью 4…9° днем.
Во вторник, 3 апреля, циклон направится на север-северо-восток, а в столичном регионе ветер развернется на северо-западный, и вместе с ним будет поступать более прохладный воздух. Местами пройдут небольшие осадки, ночью прогнозируется -1…+4°, днем 1…6°.


 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Рязанской области сильный дождь, гроза, ветер до 16 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Удмуртии и Пермском крае сильный дождь. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 17 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. В Ингушетии и Чеченской Республике 17-18 апреля в горах выше 2000 м лавиноопасно, 18 апреля ветер до 22 м/с.
Уральский федеральный округ. 17 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (дождь, снег, мокрый снег), гололедные явления, метель, ветер 17-22 м/с.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 17 апреля в Забайкальском крае дождь, ветер 20-24 м/с. Подробнее..>>