На юге Сибири прогремела весенняя гроза. Эти явления, типичные для летних процессов, в это время года бывают, но очень редко. Причина - прохождение контрастных атмосферных фронтов и образование мощной кучевой облачности.

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

Что будет с погодой в Сибири и на Урале в ближайшие дни, спросим у нашего дежурного синоптика Ларисы Дрожжиной.

Лариса, сегодня утром в Новосибирске горожане слышали раскаты грома и видели вспышки молнии. Это характерно для конца марта?

Да, прогремела гроза, а в некоторых районах города даже выпал град. Эти явления, типичные для летних процессов, в это время года бывают, но очень редко. Причина - прохождение контрастных атмосферных фронтов и образование мощной кучевой облачности.

Сегодня в Новосибирске, как и в других регионах юга Западной Сибири, погода резко поменялась. Вторжение арктического воздуха привело к похолоданию, и в выходные оно продолжится. Ближайшей ночью еще сохранится штормовая погода с сильными снегопадами, метелями и ветром до 23-х, в горах Алтая - 34 м/с. На дорогах будет очень скользко! Температура ночью понизится до минус 13-ти, в Томской области до минус 25°. Завтра днем 1-7 ниже нуля.

ВОПРОС: Как такая погода отразится на процессах весеннего половодья?

Половодье продолжится в верхнем течении Оби. В Алтайском крае и Республике Алтай возможно подтопление населенных пунктов.

В последние дни стояла очень теплая погода, снег активно таял, и как результат подтоплены приусадебные участки в Хакасии и Тыве. Правда, в ближайшие дни эти процессы замедлятся, так как и здесь ожидается похолодание. Уже завтра в центральных и южных районах Красноярского края температура понизится до минус 5-ти, в Хакасии до минус 3°. В Тыве пока еще плюс 8-13, но в воскресенье и там ниже нуля. Похолодание будет сопровождаться сильными осадками и порывистым ветром до 25 м/с. 

Холод захватит и северные районы Сибири. На Таймыре и в Эвенкии после завтрашних сильных снегопадов и метелей в воскресенье до 20-ти, а ночью до 30 мороза.

ВОПРОС: Ждать ли похолодания жителям Восточной Сибири? Вот где в последние дни была настоящая весна!

Действительно, Андрей! И завтра, в последний день марта, там станет еще теплее. Воздух прогреется на юге Иркутской области и в Бурятии до 16-ти, в Забайкальском крае до 19°. Но начнутся дожди, которые постепенно сменятся снегом, а температура понизится. В воскресенье уже до минус 5-ти.  

Ветрено завтра и на Урале. Порывы будут достигать 18 м/с. В выходные погода пока зимняя. А на потепление стоит рассчитывать только на следующей неделе.

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. 20-22 апреля в Самарской, Оренбургской областях, Пермском крае, 20-23 апреля в Татарстане аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20-21 апреля в Запорожской, Херсонской областях сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-23 м/с (21 апреля до 25 м/с).
Южный федеральный округ. 20-21 апреля в Крыму сильный дождь, гроза, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 20-22 апреля в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 20-22 апреля в Свердловской, Челябинской, Курганской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 21 апреля на юге Иркутской области в горах сильный снег, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 20 апреля на севере Амурской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), гололедные явления. Подробнее..>>