Процесс разрушения ледяного покрова продолжался на реках Волгоградской, Ростовской, Воронежской, Липецкой, Смоленской, Брянской и Тамбовской областей, местами на реках Подгорная, Бузулук вода вышла на пойму.

На реках Ольховка у п.Клиновое и Кумылга у п.Ярской (Волгоградская область) уровень воды превысил опасную отметку, сведений о подтоплении не поступало. Дождевой паводок прошел на реках Северного Кавказа; резкий рост уровня (на 5-7 м) с превышением опасной отметки наблюдался на р.Пшиш у ст-цы Бжедуховская (Краснодарский край).

На основании складывающихся гидрометеорологических условий максимальные уровни весеннего половодья на Оке до Половского, Зуше, Упе, Жиздре, Угре и Протве ожидаются преимущественно ниже нормы на 0,5-1,0 м, на Оке до Калуги – на 2,4-2,7 м.

Толщина льда на замерзших водных объектах европейской части России в основном составляет 20-75 см; местами на реках Белая, Нугуш, Ай (Башкортостан), Урал, Б.Уртазымка (Оренбургская область) 80-110 см.

Развитие весенних процессов (закраины, вода на льду) началось на реках юга Забайкалья; вскрытие реки Селенга (приток озера Байкал) сопровождается заторами льда и ростом уровня воды (на 0,8-1,7 м).

Поводковая обстановка, Алтайский край, 1 апреля 2018 г., НИЦ "Планета"

Ледовая обстановка, Волга, цветосинтезированное изображение, Метеор-М №2, 31 марта 2018, НИЦ "Планета"

Ледовая обстановка, Республика Тыва, ИСЗ Канопус-В, 1 апреля 2018 г., СЦ НИЦ "Планета"


 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 28-29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 28-29 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Челябинской и Курганской областях сильный снег.
Сибирский федеральный округ. 29-30 марта в Республике Алтай дождь, в горах ветер до 22 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 28-29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с (28 марта 25-30 м/с). Подробнее..>>