Гидрологический обзор от 10 апреля 2018 г. Продолжалось развитие весеннего половодья с ростом уровня воды на 0,3-0,8 м за сутки на Верхней Волге выше Рыбинского водохранилища, Тверце (Тверская область), Мологе (Вологодская область), Которосли, Соти, Обноре, Сутке (Ярославская область).

Подъем уровня воды (на 0,3-0,7 м, местами на 0,8-1,6 м за сутки) наблюдался на отдельных реках Нижегородской, Ульяновской, Ивановской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, Чувашии, Башкортостана, Татарстана. На реке Малый Узень у с.Малый Узень (Саратовская область) уровень воды повысился на 4,8 м за сутки, неблагоприятной отметки не достиг.

Подтопление поймы наблюдалось на реках Нерль у с.Кибергино, Сунжа у пгт Ново-Писцово, Теза у г. Шуя, Лух у р.п. Лух (Ивановская область), Инсар у г. Саранск (Мордовия).

Началось разрушение ледяного покрова с подвижками льда и заторами на отдельных реках Костромской области (Кострома, Тебза, Шача, Меза, Мера, Сендега, Немда), уровень воды повышался на 0,2-0,5 м за сутки.

Очистилась ото льда Ока в верхнем течении до г. Серпухов. Продолжалось разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды на 0,2-1,6 м на Оке ниже г. Белев до устья и на некоторых реках ее бассейна.

Выход воды на пойму отмечается на реках: Упа у г. Тула, Жиздра у г. Козельск, Протва у с. Спас-Загорье (Калужская область), Цна на участке с. Кузмина Гать - г.Тамбов (Тамбовская область), Пахра п. Стрелково, Нерская г. Куровское (Московская область), Гусь у д. Милюшево (Владимирская область), Мокша на участке р.п. Кадом - с.Шевелевский Майдан (Рязанская область), Исса у с. Паево, Свинь с. Свинь (Мордовия).

Повышение уровня воды на 0,2-0,7 м за сутки продолжалось в верховьях Дона, Днепра, Западной Двины. Выход воды на пойму отмечается на Дону, Воронеже, Тихой Сосне, Битюге, Хопре, Вороне, Бузулуке, Терсе, Арчеде, Иловле, Чире и др.

Разрушение ледяного покрова с подъемом уровня воды на 0,3-1,2 м наблюдается на Катуни, Чарыше, в верховьях Томи (притоки Оби), также в низовьях Уссури (Хабаровский край).

Пойменные разливы рек Волгоградской области, НИЦ "Планета"
Цветосинтезированное изображение по данным ИСЗ "Метеор-М" №2, совмещенное с топографической картой М 1:500000

Пойменные разливы рек Волгоградской области, НИЦ "Планета"
Цветосинтезированное изображение по данным ИСЗ "Метеор-М" №2, совмещенное с топографической картой М 1:500000

Пойменные разливы рек Воронежской области, НИЦ "Планета"
Цветосинтезированное изображение по данным ИСЗ "Метеор-М" №2, совмещенное с топографической картой М 1:500000

Пойменные разливы рек Липецкой области, НИЦ "Планета"
Цветосинтезированное изображение по данным ИСЗ "Метеор-М" №2, совмещенное с топографической картой М 1:500000

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>