Гидрологический обзор от 7 мая 2018 г. 4-6 мая высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялись на реках Волхов у г. Новгород и п. Краснофарфорный, Ловать у с. Взвад, озере Ильмень у д. Войцы (Новгородская область); 8-9 мая на вышеперечисленных водных объектах уровни воды будут сохраняться выше неблагоприятной отметки.

Подтопление прибрежной части в ряде населенных пунктов на реках Дон, Хопер, Ворона, Нижняя Волга (Воронежская, Волгоградская, Астраханская область) сохранялось.

Весеннее половодье продолжалось на реках бассейнов Онеги, Северной Двины; участками на реках Онега, Юг, Луза, Сысола, Вага, Пинега, Вашка разливы воды увеличились. Заторные явления наблюдались на реках Вычегда на участке с. Малая Кужба – с. Сторожевск, Пинега ниже с. Кулогоры, Вымь в районе с. Весляна, прибыль воды составила 0,3-1,7 м. В верхнем течении Печоры и его притоках Илыче, Ижме в ледяном покрове появились полыньи, закраины.

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,8- 2,0 м) продолжалось в бассейнах Оби, Иртыша; высокие уровни воды с превышением неблагоприятных отметок сохранялись местами на реках Чулым, Чая, Парбиг и Ишим. Повышение уровня воды (на 1,8 м) наблюдалось на р. Томь у г. Новокузнецк (Кемеровская область), при этом отмечался перелив через дорогу и подтопление нп.Карлык. На р. Васюган ниже и выше с. Средний Васюган (Томская область) сохранялись заторы льда.

Вскрытие Енисея на участке с. Ярцево – д. Подкаменная Тунгуска, рек Вельмо, Тея и устьевого участка р. Подкаменная Тунгуска сопровождалось заторами льда и ростом уровня воды на 1,5-9,0 м; подтапливается прибрежная часть с. Ворогово (Красноярский край). Полыньи, закраины, местами подвижки льда наблюдались на Нижней Тунгуске от п. Кислокан до пгт. Тура, прибыль воды составила на 3,4-3,6 м.

Процесс разрушения льда с ростом уровня воды (на 0,8-4,3 м) продолжался в среднем течении Лены, в ее нижнем течении толщи-на льда составляет 120-214 см. При вскрытии резкий рост уровня воды (на 7,4 м) без достижения неблагоприятной отметки наблюдался на Лене у г. Ленск. Развитие весенних процессов продолжалось в бассейнах рек Витим, Олекма, Алдан. Вскрытие некоторых рек бассейна Вилюя сопровождалось заторами льда.

Дождевой паводок прошел на реках Приморского края; затоплена пойма р. Илистая в нижнем течении. 8-10 мая в среднем и нижнем течении рек бассейна Уссури ожидается выход воды из берегов; продолжится затопление поймы р. Илистая в нижнем течении, возможно подтопление дорог местного значения.








Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Приволжский федеральный округ. На востоке Приволжского федерального округа 24 апреля сильный дождь, гроза, ветер 15-20 м/с, в Башкортостане град, 25 апреля в Пермском крае сильные осадки в виде мокрого снега, снега и дождя, 26 апреля на севере ливневый дождь, гроза.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 26 апреля в Херсонской области сильный дождь, гроза.
Южный федеральный округ. 24 апреля в Крыму ветер до 25 м/с.
Северо-Кавказский федеральный округ. 24 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 24-25 апреля в горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 24-25 апреля в Свердловской области осадки в виде дождя, мокрого снега и снега (25 апреля сильные), 24 апреля гололед, налипание мокрого снега. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 24 апреля в горах Республики Алтай ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. В Якутии 24 апреля на севере снег, метель, ветер 17-22 м/с, 25 апреля на востоке сильный мокрый снег с дождем. Подробнее..>>