Совсем не весенний характер погоды принесли быстро сменяющие друг друга циклоны в Сибирский регион и на Урал.

Вслед за ними распространяется, как правило, холод из арктических районов. Нередко в эти майские дни идут осадки со снегом. Так накануне Праздника Победы в Томской области наблюдалось налипание мокрого снега, диаметр отложений до 25 мм.
Ночью 8 мая в Свердловской области заморозки (температура до -1°).
В южных районах Красноярского края сильный снег, мокрый снег (до 13 мм осадков), метель, ветер до 21 м/с. В Хакасии сильный снег (до 19 мм осадков). В Иркутской области ветер до 25 м/с.
9 мая в Кемеровской области продут осадки в виде мокрого снега и дождя, возможны гололедные явления, ветер 15-20 м/с. В Алтайском крае сильные осадки, гололедные явления (мокрый снег, дождь), ветер 15-20 м/с. В Забайкальском крае дождь, ветер 25-28 м/с, днем прохладнее, чем накануне, 8 мая, 15…20°, только местами до 25°, по северной половине 8…13°. В Бурятию небольшой промежуточный антициклон принесет больше прояснений и небольшое потепление, днем 17…22°, погода будет хорошей, без осадков, но в отдельных районах ветреной, порывы до 15 м/с. Потеплеет и в Иркутской области, днем до 20°, местами осадки в виде дождя, на севере ночью с мокрым снегом, порывы ветра 13-18 м/с.
Похолодает в южных и центральных районах Красноярского края, кроме Тывы. Днем в Красноярске только 6…8°, дождь, мокрый снег, ветер до 13 м/с. В южных районах Красноярского края и в Хакасии потеплее, 10…16° днем. Местами дождь, в горах мокрый снег, ветер до 14 м/с. На юге Западной Сибири местами потеплеет. В Омской области 10…15 градусов, днем возможно пройдет небольшой дождь. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях и в Алтайском крае не обойдется без осадков, дождя и мокрого снега, на востоке Кемеровской области и в горной части Алтайского края гололедные явления. В предгорьях Алтая пройдет сильный дождь, ветер 15-20 м/с. Днем в этой части Сибири 5…10°, на юго-востоке территории (предгорья Алтая) до 16°, на севере Томской области -1…4°.
На Урал придет циклон с северо-востока ЕТР. Там дождливо и ветрено. В Пермском крае и Свердловской области сильный дождь и ветер 15-20 м/с. В Курганской области и Челябинской области дождь, гроза и ветер 15-20 м/с. На Южном Урале, несмотря на грозовые дожди потепление, днем 16…21°, в Пермском крае всего 5…10°, в Свердловской области8…13, на юге до 17°.

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>