Сильные дожди, которые прошли в Краснодарском крае (на юге края выпало до 21-31 мм) в зоне фронтального раздела, сопровождались грозами. Грозой в Сочи даже поздней осенью или зимой не удивишь.

Но в минувшие сутки грозы отмечались в Новой Ладоге, Ленинградская область, Унском маяке, Архангельская область, в Истоке, Дудинский район Красноярского края. По-видимому, не обошлось без гроз на юге Байкала, наблюдатель на станции Танхой, Бурятия, отметил зарницу. В минувшее воскресенье очевидцы сообщали и о молниевых разрядах в районе ВВЦ (Москва). Да, такие разряды были слабыми и единичными, но сам факт!

Если оставить версию, которую мог бы высказать скептик об ошибке на каком-либо этапе обработки данных, интересно посмотреть насколько приведенные факты вероятны или невероятны.

Погоду на ЕТР определял глубокий атлантический циклон, сильно возмутивший атмосферу, и вовлекший в регион влажный воздух из Северной Атлантики. Грозы на северо-западе ЕТР кажутся вполне возможными.

На севере Красноярского края вероятность грозы тоже отлична от нуля – тоже активный циклон, термодинамическая неустойчивость атмосферы налицо. Но шел снег, и отмечалась метель и сильный ветер. При этом было -16°! Очень, очень маловероятно, но… (есть еще одна версия).

Причиной гроз на юге Бурятии (или где-то рядом) мог стать небольшой (мезомасштабный), но тоже активный циклон, на короткое время в понедельник нарушивший господство азиатского антициклона!

Подобные ситуации не раз складывались на территории России и в прошлые годы. Например, 26 декабря 2008 года в Петропавловске-Камчатском погода, словно решив поучаствовать в предновогодних приготовлениях, отметилась молнией, вслед за которой прокатилось эхо грозового разряда, не обошлось без ливня и шквалистого ветра.

Бывают зимние грозы и в Приморском крае, чаще они сопровождаются снегопадами и метелями. В ночь с 22 на 23 января 2009 года во Владивостоке в зоне холодного атмосферного фронта наблюдался дождь, вслед за которым похолодало на 17 градусов.

Зимние грозы – не редкость и в Европейской России (не только на юге). Согласно статистике, на метеостанциях Москвы они могут отмечаться практически во все месяцы с ноября по март. Максимум их повторяемости приходится на ноябрь и март (в среднем 1,5 дня с грозой). В январе и декабре грозы наблюдались лишь на двух станциях (среднее число дней с грозой 0,1-0,3). Обычно грозы холодного периода характеризуются отдельными кратковременными разрядами в течение 1-5 минут, такая гроза отмечалась в Москве 18 декабря 2006 года. Интересно отметить, что в 75 процентов случаев грозы в Москве случаются при положительной температуре воздуха (от 0 до +7°) и лишь три – при отрицательной (-1…-9°).

10 ноября 2010 года ливень в Перми сопровождался грозой.

История наблюдений знает еще много примеров, достаточных для статистического анализа.

Во всех этих случаях в наличии были атмосферные фронты или активные циклоны, и в них отмечалась термодинамическая неустойчивость атмосферы, приводящая к развитию кучево-дождевой облачности. Не исключены слабые разряды или свечение в более спокойной слоисто-дождевой облачности.

Но есть еще одна интересная версия. Может быть, северянам посчастливилось за облачной пеленой увидеть полярное сияние? На рисунке приведено поле вероятности полярных сияний в северном полушарии (NOAA).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 18 апреля в Брянской области сильный дождь. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 18 апреля в Нижегородской области сильный дождь. Подробнее..>>
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Запорожской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.
Южный федеральный округ. 18 апреля в горах Краснодарского края (в т. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 18 апреля в горах Ингушетии и Чеченской Республики, 18-19 апреля Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2000 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 18 апреля в Ямало-Ненецком автономном округе осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололёдные явления, метель, ветер 15-20 м/с. Подробнее..>>
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Хакасии области дождь, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 18 апреля на севере Амурской области сильные осадки (мокрый снег, дождь). Подробнее..>>