На пресс-конференции, состоявшейся во вторник в агентстве Интерфакс (http://www.interfax.ru) директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд рассказал о перспективах развития технологии прогнозов. «Уже сейчас в опытном режиме у нас эксплуатируется новый суперкомпьютер, и где-нибудь через месяц появится еще один суперкомпьютер, который удвоит наши вычислительные ресурсы».

В настоящее время в Росгидромете эксплуатируются два суперкомпьютера, суммарная производительность которых достигает 27 терафлопов (тыс. млрд. операций в секунду). Однако и этого уже мало для развития метеорологии.

За последние три года, с тех пор, как был инсталлирован новый суперкомпьютер, качество прогнозов заметно повысилось - они стали более детализированными.

«Мы начали выпускать прогнозы по отдельным регионам, по Центральному федеральному округу, по Северо-Кавказскому округу, с частотой раз в шесть часов. То есть, каждые шесть часов мы обновляем свой прогноз на трое суток и описываем детально все гидрометеорологические явления», - рассказал директор Гидрометцентра.

«Мы сейчас приблизились к ведущим центрам в Соединенных Штатах, европейским центрам», - подчеркнул он.

По словам Романа Менделевича Вильфанда, метеорологи рассчитывали, что процесс освоения такой мощной вычислительной платформы, как поступивший три года назад новый суперкомпьютер, займет у них 5-7 лет. Однако уже и его ресурсы задействованы максимально, поэтому Росгидромету для усовершенствования качества прогнозов необходимы дополнительные технические возможности.

По его мнению, новая модернизация российской метеослужбы ожидается примерно через два года, когда в ее распоряжение поступит еще один мощный суперкомпьютер. Это позволит еще больше усовершенствовать качество прогнозов.

Вместе с тем, Роман Менделевич Вильфанд подчеркнул, что российские синоптики в настоящее время крайне заинтересованы в том, чтобы на орбиту выводилось как можно больше отечественных метеоспутников, поскольку в настоящее время не хватает детальной спутниковой информации.

Эти сведения российские метеорологи зачастую получают у зарубежных коллег.

Другой важной проблемой в области метеорологии Роман Менделевич Вильфанд назвал квалификацию молодых специалистов в этой сфере. «Какими бы умными ни были машины, они не могут работать без человеческого интеллекта и профессионализма», - подчеркнул директор Гидрометцентра.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Южный федеральный округ. 29 марта в горах Краснодарского края (исключая МО Сочи), Адыгеи выше 1500 м лавиноопасно.
Северо-Кавказский федеральный округ. 29-31 марта в горных районах Ингушетии, Чеченской Республики выше 1000 м, 29 марта в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 29 марта в Курганской области, на юге Тюменской области сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег), метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер до 16 м/с.
Сибирский федеральный округ. 29 марта в Алтайском крае дождь, ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 29 марта в Забайкальском крае снег, ветер 17-22 м/с; в Каларском районе лавиноопасно. Подробнее..>>