Стихия не отступает, и холода местами лишь усиливаются, говорится в видеосюжете 1 канала. Скованные льдом озера и даже моря - теперь это норма и для южан. Люди не справляются. На помощь коммунальщикам приходят военные, но и этих сил иногда оказывается мало.

Краснодарский край непогода атакует сразу по двум фронтам - небывалые для этих мест морозы в -15 и даже -20 сопровождаются ураганным ветром порывами до 45 метров в секунду, который утихать, похоже, даже не собирается. Повсюду повалены деревья и рекламные щиты. Новороссийск и Геленжик частично обесточены, без света остаются более 100 тысяч жителей. С сегодняшнего дня повсеместно отменены занятия в школах, в Новороссийске из-за урагана ограничили поездки туристических автобусов.

А на Каспии из-за аномальных холодов в Дагестане возникли сложности в работе Махачкалинского морского торгового порта. Его акватория промерзла на 100 процентов, суда приходится буксировать в бухты.

Похожая ситуация и на Азовском море. Из-за непогоды для судов и паромов закрыт Керченской пролив. В 50 километрах от берега в ледяном плену оказался сухогруз "Авак-1". Экипаж из 12 человек был вынужден сойти на льдину. Людей с неё забрал и доставил в Симферополь вертолет МЧС Украины. Снег парализовал движение сразу на нескольких крымских трассах.

Заносы образует ветер, скорость которого достигает 30 метров в секунду - он метет снег с полей прямо на дороги. А в центре Украины - в Житомире - коммунальные службы не успевают расчищать сугробы, такого снегопада здесь не было давно.

Сибирские морозы не спешат отступать и в Старом Свете. Тяжелее всего из-за обильных снегопадов приходится жителям Восточной Европы. В боснийском Сараево на помощь коммунальщикам даже подключают горожан.

"Я хотел бы попросить всех жителей помочь очистить трамвайные пути. Сами мы уже не справляемся. Если не расчистим дороги - скоро наступит транспортный коллапс", - говорит представитель транспортной компании Харис Кадич.

Мощный ураган обрушился на Черногорию, ветер сдувал крыши с домов, валил деревья и рекламные щиты. В Подгорице не работает большинство светофоров, из-за чего затруднено дорожное движение.

Морозная погода во Франции держится уже вторую неделю, местами ночью холодает до -25. По словам специалистов, в ряде районов энергетическая система работает на пределе своих возможностей. Из-за сильных холодов в стране объявлен оранжевый - предпоследний - уровень тревоги.

"Чудовищно, нереально, очень-очень холодно. Я уже какой день не могу согреться. На улицу страшно выходить. Когда же это закончится?" - говорит горожанин Пьер Дюбри.

А на берегу знаменитого Женевского озера в Швейцарии жизнь буквально застыла. Сама природа превратила всё вокруг в красивые ледяные скульптуры - яхты, деревья, скамейки и даже автомобили. Прохожие спешат сфотографировать удивительный пейзаж. Впрочем, можно не торопиться - по прогнозам синоптиков, холода в Европе продержатся как минимум до конца недели.

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 19 апреля в Тверской и Смоленской областях сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 18 м/с. Подробнее..>>
Приволжский федеральный округ. 19-22 апреля в Пермском крае, Татарстане, Башкортостане, Самарской, Оренбургской областях аномально жаркая погода.
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. 20 апреля в Луганской Народной Республике заморозки (температура ночью до -3°). Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 19-21 апреля в горах Краснодарского края и Адыгеи выше 2000 м (19 апреля в горах МО г-к Сочи выше 1500 м) лавиноопасно. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 19 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана выше 2000 м, 19-21 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2500 м лавиноопасно. Подробнее..>>
Уральский федеральный округ. 19-21 апреля в Челябинской, Курганской и Свердловской областях аномально жаркая погода.
Сибирский федеральный округ. 19 апреля в Кемеровской области сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с. Подробнее..>>
Дальневосточный федеральный округ. 19 апреля в Еврейской автономной области сильный дождь. Подробнее..>>