В Центре Европейской России (ЦФО) на начавшейся неделе все еще рано говорить о весне. Средняя температура марта на большей части округа не только не торопится опередить климатический график, но и продолжает отставать от него. В Черноземье дела обстоят немного лучше, там температурный режим близок к норме, хотя и на отрицательном фоне. Но главную радость нам 20 марта принесет другая весна – астрономическая, в отличие от метеорологической весны более строгая и постоянная. Она же и главная причина последующих неотвратимых весенних перемен.

 

В течение недели погода в Центре Европейской России сохранит зимний характер. Вместе с тем она будет контрастной по территории и неустойчивой. Ее переменчивость обеспечат атмосферные вихри, разные по характеру циркуляции, географическому происхождению и колоритные по названиям.

 

Поэтому жителей Центра Европейской России на этой неделе ждут и колебания атмосферного давления, и снег, и метели, и ночные морозы. Днем ожидается ''небольшой минус''. Отрицательная аномалия средней суточной температуры воздуха составит от 1…3° в южных областях до 8-11° в северных. Фактором, вносящим дополнительный дискомфорт, станет умеренный, временами до сильного, ветер восточной четверти.  

 

 

 

В понедельник в ЦФО местами ожидается небольшой снег, на северо-востоке округа - ветер порывами до 12-15 м/с, в отдельных районах с метелью. Температура воздуха днем -7…0°. На дорогах округа гололедица.

 

Во вторник на погоду ЦФО будут оказывать влияние циклон, который будет приподниматься с юго-востока от Каспия к Верхней Волге, и южная периферия мощного антициклон, опускающегося из Арктики. Под влиянием каспийского циклона пройдет снег, местами сильный, порывы ветра будут достигать 15-20 м/с в отдельных районах поднимется метель, на дорогах - снежные заносы. В западных областях небольшой снег пройдет лишь местами. Преобладающая температура воздуха ночью -7...-14°, при прояснениях до -19°, днем -1...-8°.

 

В среду циклон будет уходить на восток, постепенно ослабляя свое влияние на погоду ЦФО. Но в юго-западные районы округа придет атмосферный фронт уже другого циклона, который переместится на Украину из Центральной Европы. Там ожидается снег, порывистый ветер. Температура воздуха в округе немного повысится. Ночью будет -6…-13°, днем термометры покажут 0…-5°, на юге до 2°. Северо-восточный ветер будет умеренным.

 

Циклон пройдет по югу ЦФО на восток, тем временем с северо-запада начнет распространять влияние антициклон. На фоне роста атмосферного давления снег ослабеет. Погода останется ветреной. Температура постепенно начнет вновь понижаться. Ночью ожидается -6…-13°, местами до -18°, днем 0…-7°.

 

В ночь на пятницу при переменной облачности мороз усилится до -9…-16°, местами до -21°. Зато в середине дня ожидается от 0 до -7°. В ночь на субботу мороз будет еще на 2-3° сильнее, чем накануне. Примерно на столько же будет ниже и дневная температура.

 

В воскресенье появляется вероятность выхода средиземноморского циклона. В начале своего влияния он может принести ослабление морозов, но погода будет ветреной, облачной и со снегом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

loading...
Все последние новости

 

 

ЦФОСЗФОПриволжский ФОЮФОСеверо-Кавказский ФОДальневосточный ФОСибирский ФОУральский ФОЮФО
Центральный федеральный округ. 17 апреля в Липецкой и Курской областях сильный дождь.
Приволжский федеральный округ. 16 апреля в Татарстане дождь, гроза, ветер до 23 м/с. Подробнее..>>
Южный федеральный округ. 16 апреля в Крыму ветер 17-22 м/с. Подробнее..>>
Северо-Кавказский федеральный округ. 16 апреля в горах Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, 16-18 апреля в горных районах Ингушетии и Чеченской Республики выше 2000 м лавиноопасно.
Сибирский федеральный округ. В Красноярском крае: 17 апреля на юге Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с; 19 апреля в южных районах сильный дождь (в горах с мокрым снегом), гроза, ветер 15-20 м/с.
Дальневосточный федеральный округ. 16-17 апреля на Охотском побережье Хабаровского края сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег). Подробнее..>>